Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Экстрадированный в США Алексей Бурков признал свою вину

24/01/20

В четверг, 23 января, экстрадированный в США 29-летний россиянин Алексей Бурков признал свою вину в совершении ряда киберпреступлений.

Бурков-1Как сообщается на сайте прокуратуры Восточного округа штата Вирджиния, Бурков являлся администратором сайта Cardplanet, на котором продавались похищенные данные банковских карт. Многие карты принадлежали гражданам США, и с их помощью были сделаны незаконные покупки на сумму $20 млн.

Кроме того, Бурков управлял еще одним сайтом, игравшим роль закрытого форума для хакеров, куда попасть можно было только по приглашениям и внеся $5 тыс. залога. На форуме киберпреступники рекламировали похищенные персональные данные, вредоносное ПО и различные услуги (например, по взломам или отмыванию денег).

Россиянин был арестован в аэропорту имени Бен-Гуриона в Тель-Авиве в 2015 году и в 2019 году экстрадирован в США.

Бурков признал себя виновным в мошенничестве с устройствами доступа, сговоре с целью незаконного проникновения в компьютерные системы, краже личности, мошенничестве с использованием средств связи и отмывании денег. За эти преступления ему грозит максимум 15 лет лишения свободы. Как отмечают в прокуратуре, обычно к максимальному сроку суд приговаривает очень редко. Приговор россиянину будет вынесен 8 мая.

Темы:СШАНаказаниякредитные карты
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...