Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Facebook автоматически привязывает номер телефона пользователя к его профилю

05/03/19

facebook-2В Сети стали появляться жалобы от пользователей Facebook на то, что номера телефонов, используемые ими для прохождения двухфакторной аутентификации, автоматически связываются с их профилями в соцсети. В итоге, любой желающий может найти в Facebook страницу интересующего его человека по номеру телефона. Что еще хуже, отключить функцию привязки телефонного номера нельзя.

В прошлом году компания Facebook была вынуждена признать, что через месяц после введения двухфакторной аутентификации она стала использовать номера телефонов для рекламы. Теперь же пользователи жалуются на отсутствие возможности отключить автоматическую привязку номеров к учетным записям в соцсети.

Найти в Facebook страницу пользователя по номеру его телефона можно, даже если этот номер не отображается в профиле. Этого нельзя сделать напрямую, просто воспользовавшись поиском (соцсеть ограничила данную функцию в прошлом году, отметив, что большинство пользователей предпочитают не указывать свою информацию в профиле). Тем не менее, привязка работает, когда один пользователь загружает в Facebook контакты другого пользователя со своего мобильного устройства.

Пользователи могут ограничить функцию привязки только своими друзьями или друзьями и друзьями друзей. Также ее можно включить по умолчанию для всех. Тем не менее, полностью отключить привязку невозможно.

Темы:FacebookОтрасль
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...