Контакты
Подписка 2025
ТБ Форум 2026
Только на ТБ Форуме. Планы регуляторов на 2026, практика ИБ: СЗИ, КИИ, РБПО, сертификация, аттестация
Формируем ландшафт российской ИБ: регистрируйтесь →

ФБР арестовало 281 человека, подозреваемого в рассылке «нигерийских писем»

12/09/19

nigerian scam

В рамках координированной международной операции ФБР США арестовало 281 человека, подозреваемого в крупном мошенничестве с электронной почтой и отмывании денег. Большинство подозреваемых (167 человек) были арестованы в Нигерии, 74 человека – в США, 18 – в Турции, 15 – в Гане, а остальные – в Италии, Франции, Японии, Кении, Малайзии и Великобритании.

Арестованные подозреваются в мошенничестве, получившем название «нигерийские письма». Данный вид мошенничества возник еще до эпохи интернета и получил огромную популярность с появлением электронной почты. Жертве приходит письмо с предложением посодействовать переводу крупной денежной суммы за вознаграждение. Естественно, никакой сделки на самом деле нет, а у попавшейся на удочку жертвы постепенно выманиваются все большие суммы (на «взятки», «сборы» и т.п.).

В рамках четырехмесячной правоохранительной операции reWired был наложен арест на $3,7 млн. Также были арестованы подозреваемые, предположительно замешанные в BEC-мошенничестве. Данный вид мошенничества предполагает спуфинг или компрометацию электронной почты генерального или финансового директора компании и рассылку от его имени писем с просьбой перевести деньги на указанный счет.

Как сообщает ФБР, в период с июня 2016-го по июль 2019 года в Центр жалоб на интернет-преступления (IC3) поступило более 166 тыс. сообщений о мошенничестве по электронной почте, причинившем ущерб на сумму более чем $26 млрд. Жалобы поступали как от граждан США, так и от иностранцев.

Темы:НаказанияМошенничествоФБР
TB_forum_sq
Узнайте, какие продукты, требования, подходы и практики формируют будущее российской отрасли ИБ
На ТБ Форуме 2026: СЗИ, РБПО, КИИ, сертификация →

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум 2026
Безопасность АСУ ТП и КИИ на ТБ Форуме 2026
Регистрация открыта →

Еще темы...

More...