Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Фоторедактор из Play Store с более чем 1 млн загрузок оказался инфостилером

23/03/22

hack32-Mar-23-2022-10-39-26-59-AMКомпания Google удалила из Play Store приложение с более чем 1 млн загрузок после предупреждения от исследователей безопасности о том, что оно собирает учетные данные пользователей Facebook.

Как пояснили специалисты французской ИБ-компании Pradeo, приложение заражает устройство Android-трояном Facestealer, который обманом заставляет пользователей вводить свои учетные данные для авторизации в Facebook на специальной web-странице, передающей эти данные на подконтрольный злоумышленникам сервер.

После того, как жертва откроет поддельное приложение, появляется фишинговая страница авторизации в Facebook, запрашивающая учетные данные. Если пользователь введет свои данные, создатели приложения получат полный доступ к его учетной записи Facebook, в том числе к платежной информации, диалогам и поиску.

Вредоносное приложение Craftsart Cartoon Photo Tools скопировано с популярных легитимных фоторедакторов и якобы позволяет превращать снятые на камеру фотографии в картины и мультяшки с помощью технологий искусственного интеллекта и машинного обучения. Однако ничего такого на самом деле «фоторедактор» не делает, о чем в магазине приложений было опубликовано много отзывов.

Темы:ПреступленияGoogle Playфальшивые приложенияинфостилеры
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...