Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
ITSEC 2025: Информационная и кибербезопасность России. Форум для ИБ-специалистов, ИТ-директоров, разработчиков и поставщиков решений
Регистрируйтесь и участвуйте 14-15 октября!

Франция оштрафовала Google за нарушение GDPR

22/01/19

French taxes-1Национальная комиссия по делам информационных технологий и правам человека (CNIL) Франции пришла к выводу, что американская корпорация Google недостаточно информирует пользователей при получении согласия на обработку и использование персональных данных.

Об этом сообщается на официальном портале французского регулятора.

CNIL обнаружила два вида нарушений у Google. В первую очередь комиссия отмечает, что информация об обработке личных данные недостаточно легко доступна пользователям. Чтобы получить такие сведения, как цели обработки данных, сроки хранения или их категории для персонализации рекламы, необходимо совершить до 5 или 6 действий на сайте.

Также комиссия пришла к выводу, что Google предоставляет пользователям недостаточно полную информацию об использовании данных. Цели их обработки указаны обобщенно, как и категории используемой информации. Также, по мнению CNIL, пользователю может оставаться неясной правовая основа операций для персонализации рекламы. Кроме того, сведения о сроках хранения данных не указаны для некоторых категорий личной информации.

В связи с этим надзорный орган обязал Google выплатить штраф в размере 50 млн евро. Это первый случай, когда французский регулятор назначает максимальный штраф, предусмотренный европейским Регламентом по защите персональных данных (General Data Protection Regulation – GDPR). 

Темы:GoogleОтрасльданные пользователей
КИИ
14 октября на Форуме ITSEC 2025: Защищенный удаленный доступ. Технологии безопасной дистанционной работы
Выступить на конференции →

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Доверенные решения для защиты российских ОС на базе Linux и миграции
Выступить 14 октября →

Еще темы...

More...