Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Французскому студенту грозит 116 лет тюрьмы в США

01/08/22

hack in jail 2-Aug-01-2022-10-38-42-83-AM

1 июня 2022 года 21-летний студент-информатик Себастьян Рауль был арестован по возвращении из отпуска в аэропорту Рабата в Марокко. По данным издания OBS , сейчас Рауль находится под стражей в тюрьме Тифлет 2 в Марокко.

Рауль уже несколько месяцев находится под прицелом ФБР, пишут в Securitylab. Он подозревается в том, что является «одним из важных членов» хакерской группы ShinyHunters, которую американские власти представляют как «продуктивных киберпреступников».

О ShinyHunters стало известно весной 2020 года, когда группа выставила на продажу в дарквебе около 200 млн. украденных данных после взлома IT-систем множества компаний по всему миру.

США требуют экстрадиции Рауля по обвинениям в «заговоре с целью совершения электронного мошенничества», «электронном мошенничестве» и «краже личных данных». Согласно расследованию ФБР, преступления могли быть совершены с французских и марокканских IP-адресов, которые могут быть связаны с Себастьяном Раулем. Американские следователи также получили доступ к сообщениям на форумах, приписываемым Раулю, в которых он делился информацией об украденных данных.

В США Себастьяну Раулю грозит 116 лет тюрьмы за приписываемые ему действия. По словам отца Себастьяна, Рауль отрицает все обвинения и утверждает, что его аккаунты использовались без его ведома.

«Запрос о передаче студента США фактически является пожизненным заключением, запрещенным статьей 3 ЕКПЧ (Европейская конвенция о правах человека)», — заявил адвокат Рауля Филипп Охайон.

По словам адвоката, во Франции Рауль может получить максимум 5 лет тюрьмы, поэтому Охайон потребовал экстрадиции студента во Францию. 29 июля 2022 года прокурор Республики Эпиналь (Франция) получил запрос адвоката и в ближайшее время примет решение о судьбе Себастьяна Рауля.

Темы:СШАНаказания
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...