Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

«Газинформсервис» поделится компетенциями с новообразованным консорциумом для исследования информационной безопасности ИИ

29/05/24

Форум технологий доверенного ИИ

27 мая на форуме «Технологии доверенного искусственного интеллекта» Александр Шойтов, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ рассказал о создании консорциума исследований безопасности технологий «Искусственного Интеллекта». Компания «Газинформсервис» предложила свои наработки в области защиты ИИ и планирует войти в число участников нового сообщества.

Одно из наиболее заметных событий в рамках форума стало заявление о начале работы консорциума для исследования информационной безопасности искусственного интеллекта (ИИ). Консорциум создан на базе Академии криптографии, Института системного программирования РАН и Национального координационного центра по компьютерным инцидентам. В ближайшее время его ряды должны пополнить компании, занимающиеся разработкой СЗИ и разработчики ИИ. Александр Шойтов подчеркнул, что «консорциум создан для тех, кто хочет активно работать» и делать ИИ в России доверенным и безопасным.

Начальник Аналитического центра кибербезопасности «Газинформсервиса», к.т.н. Лидия Виткова после пленарной сессии первая подошла к спикерам и предложила помощь в работе консорциума. 

«Компания «Газинформсервис» принимает активное участие в разработке методологии и технологий обеспечения безопасной разработки и эксплуатации ИИ, и также создает математически обоснованные модели, разрабатывает методы работы с данными различной структуры. Мы готовы делиться своими наработками и экспертизой», – сказала эксперт «Газинформсервиса».

Также Лидия выступила с докладом «MLSecOps для интеграции ИИ в системы защиты информации и кибербезопасности».

«В прошлом году мы разработали инфраструктуру для обеспечения безопасной разработки систем с ИИ (MLSecOps). Сейчас мы уже готовы предложить методы мониторинга моделей машинного обучения, и работаем над созданием программных решений и отдельных бенчмарков для оценки безопасности и обеспечения заданной степени доверия к технологиям ИИ», – сказала Виткова.

Участие в работе форуме также приняли: Виталий Лютиков, заместитель директора ФСТЭК России; Артур Люкманов, директор Департамента международной информационной безопасности, МИД России; Арутюн Аветисян, директор Института системного программирования РАН и Евгений Абакумов директор по информационной инфраструктуре Госкорпорации «Росатом».

Ключевыми темами форума стали:

  • вопросы создания доверенного искусственного интеллекта (ДИИ)
  • безопасность данных и искусственный интеллект
  • современные математические методы интеллектуальной обработки данных
  • атаки на системы искусственного интеллекта и методы защиты
  • применение ИИ для решения задач в области безопасности.

Организаторами события выступили Национальный технологический центр цифровой криптографии, Институт системного программирования им. В.П. Иванникова РАН, Академия криптографии Российской Федерации, Медиа Группа «Авангард». Событие проходило при поддержке Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Темы:Пресс-релизИскусственный интеллектОтрасльГазинформсервис
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Безопасность приложений на базе SAP и 1С начинается с проверки кода
    Екатерина Герлинг, ведущий инженер-аналитик Лаборатории стратегического развития продуктов кибербезопасности Аналитического центра кибербезопасности ООО “Газинформсервис”
    После ухода SAP с российского рынка система 1С стала чуть ли не единственной альтернативой, но разработка под эту платформу требует значительных ресурсов, а специалистов не хватает. При этом анализ и защита кода для таких систем — сложный процесс, требующий специализированных решений. На российском рынке есть решения, которые помогут обеспечить безопасность корпоративных приложений на 1С и SAP.
  • Центр мониторинга и реагирования GIS. Запущен SOC компании "Газинформсервис"
    Появление Центра мониторинга и реагирования в структуре "Газинформсервиса" – логичный и ожидаемый этап развития сервисов компании
  • То, что мы делаем, реально работает
    Сергей Никитин, руководитель группы управления продуктами компании “Газинформсервис”
    Беседуем с Сергеем Никитиным, руководителем группы управления продуктами компании “Газинформсервис”, о том, как непросто заслужить доверие заказчиков, о важности синергии продуктов российских разработчиков и о том, почему термин “экосистема” не стоит применять к программам.
  • Решаем проблемы проверки цепочки квалифицированных сертификатов: опыт компании "Газинформсервис"
    Сергей Кирюшкин, к.т.н., ООО “Газинформсервис”
    Существуют спорные моменты для признания проверки действительности цепочки квалифицированных сертификатов корректной, но и есть и предложения по их решению
  • 8 принципов построения архитектуры безопасности в парадигме Zero Trust
    Виталий Даровских, менеджер по продукту Efros ACS компании “Газинформсервис”
    Внедрение Efros ACS и Efros CI поможет в реализации сразу четырех из восьми принципов ZT
  • Информационная безопасность как искусство возможного
    Роман Пустарнаков, директор департамента организации работ с заказчиками компании “Газинформсервис”
    Роман Пустарнаков, директор департамента организации работ с заказчиками компании “Газинформсервис”, о том, как трансформируется отношение российских компаний к ИБ и отечественным вендорам

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...