Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Представляйте решения на онлайн-конференции!

Генпрокуратура предлагает создать спецресурс для сбора информации о мошенниках

03/02/20

hack55-5Генеральная прокуратура РФ подготовила концепцию спецресурса, с помощью которого пользователи смогут предоставлять информацию о кибермошенничествах в финансовой среде.

Данный ресурс через портал госуслуг будет собирать сведения от населения и сотрудничать с другими структурами для оперативной помощи гражданам, сообщила газета «КоммерсантЪ».

Генпрокуратура подготовила проект в соответствии с протоколом президиума правительственной комиссии по цифровому развитию от 21 ноября 2019 года.

Как сообщается в документе, спецресурс представляет собой комплекс организационно-технических мер для взаимодействия с гражданами, организациями и уполномоченными органами в части оперативной передачи данных о признаках противоправных действий в области информационно-коммуникационных технологий.

В документе также приводятся результаты исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), согласно которым каждый третий человек в РФ сталкивался с кибермошенничеством, а 9% и вовсе понесли ущерб от действий злоумышленников.

«Мошенническая деятельность с использованием современных социальных и кибертехнологий выступает серьезным раздражителем для широких слоев населения [...] назрела необходимость обеспечить защиту граждан […] и предоставить в режиме онлайн оперативную помощь», — говорится в материалах Генпрокуратуры.

Концепция предполагает создание спецресурса в рамках Единого портала госуслуг силами созданной при Генпрокуратуре АНО (автономная некоммерческая организация), которая будет проводить сбор, хранение и систематизацию информации от граждан, сотрудничать с другими структурами в сфере кибербезопасности, создавать и обновлять общедоступный черный список мошеннических ресурсов. Проект Генпрокуратуры направлен в АНО «Цифровая экономика» 20 января, следует из сопроводительного письма.

Темы:госинициативыОтрасльМошенничествоГенпрокуратура
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
3 апреля. Отечественные ИT-платформы и ПО для объектов КИИ
Участвуйте!

Еще темы...

More...