Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

GitHub отказался блокировать российских разработчиков

04/03/22

Github3

Команда GitHub окончательно решила не блокировать пользователей из Российской Федерации. «GitHub — это дом для всех разработчиков, где бы они ни находились»,— говорится в сообщении сервиса.

«Мы крайне серьезно относимся к своей обязанности следовать правительственным указам, чтобы быть уверенными, что наши пользователи и клиенты не будут ограничены в работе. Это включает в себя защиту открытого сотрудничества и свободного потока информации в нашем взаимосвязанном сообществе для поддержки коммуникаций, гуманитарной деятельности и организации изменений. Подробнее о правилах можно прочитать в GitHub Docs.

В ходе обсуждения возможной блокировки одна сторона настаивала на том, что наивысшей ценностью является свобода доступа, и блокировки не принесут ощутимых результатов, а санкции и разжигание ненависти отнюдь не способствуют установлению мира. Их оппоненты говорили, что российских разработчиков необходимо вынудить на крайние меры, тогда как блокировка сервиса в любом случае не вызовет гуманитарной катастрофы.

Услуги Github запрещены в Крыму, Кубе, Иране, Северной Кореи и Сирии. Что касается Ирана, GitHub теперь имеет лицензию Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) на предоставление облачных услуг разработчикам, находящимся или иным образом проживающим в этой стране. Облачные сервисы GitHub, как бесплатные, так и платные, также в основном доступны для разработчиков, находящихся на Кубе.

Темы:ОтрасльGitHubполитика компании
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...