Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

ГК «Астра» доверила аутентификацию в сервисах и инфраструктуре решению «Аладдин Р.Д.»

28/06/23

26319cd42f (3)

Компания «Аладдин Р.Д.», разработчик ключевых компонентов для построения доверенной безопасной ИТ-инфраструктуры, и ГК «Астра», лидер в разработке инфраструктурного ПО, производитель операционной системы Astra Linux и других продуктов экосистемы, продолжают тесное сотрудничество.

В рамках реализации комплекса мероприятий по усилению обеспечения безопасности разработки продуктов экосистемы ГК «Астра» и для защиты от несанкционированного доступа к системам компании дирекция обеспечения качества и информационной безопасности завершила тестовые испытания и приступила к активной части внедрения в ИТ-инфраструктуру ГК «Астра» комплексного решения для аутентификации от «Аладдин Р.Д.».

Решение «Аладдин Р.Д.» будет использоваться для аутентификации в корпоративных системах ГК «Астра». Использование решения позволит обеспечить безопасный доступ сотрудников к информационным системам и сервисам компании.

«ГК «Астра» является производителем защищенной ОС Astra Linux Special Edition, в составе которой есть уникальные и эффективные СЗИ. В современных реалиях компрометация ОС и продуктов компании является желанной целью для киберпреступников  сегодня хакеры используют сложные сценарии проникновения. Однако при применении решения для аутентификации от «Аладдин Р.Д.» в комплексе с СЗИ нашей ОС Astra Linux можно усилить защиту периметра ИТ-инфраструктуры компании от внешних угроз и несанкционированного доступа с использованием устройств или учетных записей сотрудников», — отметил Максим Фокин, директор по информационной безопасности ГК «Астра».

Решение «Аладдин Р.Д.» состоит из двух частей: серверной и клиентской. Серверная часть представлена продуктом JaCarta Authentication Server, который поддерживает двухфакторную аутентификацию с помощью аппаратных и программных токенов, что дает возможность специалистам ИБ в будущем использовать разные форматы аутентификации. Сервер адаптирован под высокую производительность (более 5000 аутентификаций в секунду), что позволит избежать сбоев в пиковые утренние часы.

Поддержка большого количества стандартных протоколов (RADIUS, REST, WCF, ADFC) способствует простой интеграции сервера с прикладным рабочим ПО, которое используют в работе сотрудники различных подразделений. Полная совместимость с актуальными версиями ALD Pro и ОС Astra Linux Special Edition упрощает задачу системным администраторам компании для массового внедрения двухфакторной аутентификации среди пользователей.

В структурных подразделениях группы компаний «Астра» работают порядка 1 500 сотрудников с разными уровнями доступа. Полнофункциональный рабочий кабинет для специалистов ИБ-отдела компании позволит самостоятельно выпускать и тонко настраивать уникальные аутентификаторы в зависимости от роли сотрудника в организации и уровня доступа.

Клиентская часть решения представлена мобильным приложением Aladdin 2FA (программное средство аутентификации), которое позволяет генерировать одноразовые пароли (OTP), а также поддерживает механизм PUSH. Aladdin 2FA реализует функцию безопасной передачи пользовательского аутентификатора на этапе регистрации, что делает невозможным перехват или клонирование OTP- или PUSH-аутентификатора.

Совместное использование Aladdin 2FA с JAS дает возможность получить полный контроль над любой попыткой авторизации в системах компании.

«ГК «Астра» и «Аладдин Р.Д.» на протяжении долгого времени являются технологическими партнёрами. За время сотрудничества было выпущено множество сертификатов совместимости продуктов для различных версий ОС. Доверие, оказанное нашему продукту, является не только логичным результатам партнёрства, но и ярким примером признания нашей экспертизы со стороны коллег, которые так же, как и мы, долгие годы занимаются развитием отечественной криптографии», — прокомментировал Сергей Челышев, руководитель направления интеграций с технологическими партнёрами «Аладдин Р.Д.».

 

Темы:КиберзащитаПресс-релизНовостиАлладин РДAstra LinuxГК "Астра"
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Пять мифов о безопасности российских операционных систем
    Роман Мылицын, руководитель отдела перспективных исследований “Группы Астра”
    Использование российских операционных систем на основе Linux для рабочих станций связано со множеством мифов, которые могут отпугивать пользователей и компании от внедрения. Разберем и развенчаем несколько самых распространенных заблуждений, касающихся информационной безопасности и корпоративного использования российских ОС на примере Astra Linux.
  • Termidesk 5.0: универсальное решение для организации удаленных рабочих мест
    Termidesk – это российское решение по виртуализации ПК и приложений, обеспечивающее безопасный удаленный доступ к виртуальному рабочему месту из любой точки мира и с любого устройства.
  • Цели "Тантор Лабс" – отказоустойчивость и производительность российской СУБД
    Вадим Яценко, генеральный директор “Тантор Лабс”
    Про появление и развитие российской СУБД Tantor, о подходе к ее производительности и безопасности читателям журнала рассказал Вадим Яценко, генеральный директор “Тантор Лабс”.
  • WorksPad для комплексного управления корпоративной мобильностью
    Сергей Макарьин, директор департамента WorksPad, ГК “Астра”
    Повышение производительности работы сотрудника за счет мобильных решений постепенно становится и трендом, и осознанной потребностью, особенно на современном рынке труда в России. Задача WorksPad – предоставить заказчикам для этого удобные инструменты.
  • Управление уязвимостями при разработке ОС Astra Linux
    Владимир Тележников, директор департамента научных исследований “Группы Астра”
    Управление уязвимостями играет ключевую роль в процессе разработки и эксплуатации любой операционной системы.
  • Главное, чтобы исследователь не ушел от нас с негативной реакцией
    Ольга Гурулева, директор департамента информационной безопасности “Группы Астра”
    В 2023 г. в “Группе Астра" была запущена корпоративная программа BugBounty. Это первый опыт среди российских разработчиков операционных систем. Ольга Гурулева, директор департамента информационной безопасности “Группы Астра”, ответила на вопросы о ходе программы и ее результатах.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...