Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Google представила новое расширение и функцию безопасности в Chrome

19/06/19

Chrome block-2Компания Google представила новое расширение для Chrome, позволяющее пользователям быстро сообщать команде Google Safe Browsing о подозрительных сайтах. Расширение Suspicious Site Reporter доступно бесплатно в официальном магазине Chrome Web Store.

После установки Suspicious Site Reporter на панели инструментов Chrome появляется иконка. Когда пользователь нажмет на иконку, откроется окно, где он сможет сообщить о сайте, который, по его мнению, является вредоносным. Ресурс будет изучен командой Google Safe Browsing и добавлен в черный список Chrome и других браузеров с поддержкой Safe Browsing API (десктопных и мобильных версий Firefox и Safari).

Помимо нового расширения Google также представила функцию безопасности, защищающую от тайпсквоттинга. В версию Chrome 75 были добавлены новые уведомления безопасности, появляющиеся, когда пользователь попадает на сайт с URL-адресом, похожим на адрес известной организации (например, paypai.com вместо paypal.com).

Новая функция сравнивает адрес текущей страницы с адресом страницы, которую пользователь недавно посещал. Если обнаружится, что URL похожи и пользователь может быть введен в заблуждение мошенниками, Chrome выдаст соответствующее предупреждение.

Работа над новой функцией началась в прошлом году, и с января нынешнего года она тестировалась в Chrome Canary.

Тайпсквоттинг – регистрация доменных имен, близких по написанию с адресами популярных сайтов в расчете на ошибку части пользователей.

Темы:КибербезопасностьОтрасльGoogle Chromeполитика компании
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...