Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Google внедрит новые правила магазина Chrome web store. В итоге из магазина могут пропасть тысячи расширений

30/04/20

Интернет-гигант Google готовится провести массовую зачистку магазина расширений для браузера Chrome (Chrome web store). В результате этих действий из магазина могут исчезнуть тысячи расширений, пишет ресурс ZDNet.

Новые правил магазина расширений, которые вступят в силу 27 августа 2020 г. Изгнанию из магазина подвергнутся лишь те расширения, которые могут нести в себе опасность для пользователя, в том числе содержащие в себе вредоносное ПО или мешающие работать в браузере путем постоянного спама через уведомления.

Другими словами, Google стремится очистить свой магазин от «мусорных» расширений. От разработчиков требуется «починить» свои расширения для соответствия их новым требованиям. На момент публикации материала число расширений для Chrome превышало 200 тыс., и пока неизвестно, насколько меньше их станет после 27 августа 2020 г.

fake chrome

Полный список изменений

В общей сложности Google внедрит шесть основных правил, которые позволят ей очистить магазин расширений. Первым в списке числится запрет для разработчиков на публикацию в Chrome web store двух и более расширений, представляющих собой дубликаты ранее выпущенных расширений.

Следующее правило запрещает искажать информацию в метаданных расширения. Под ними подразумеваются сведения о разработчике, название самого расширения, его иконка, скриншоты, описание и т.д.

Третье правило лишает девелоперов возможности в красках расхваливать свое творение в поддельных отзывах, в том числе и от анонимных пользователей. В четвертом правиле сказано о запрете накрутки рейтинга и скачиваний.

Еще одно правило гласит, что расширения, созданные исключительно для запуска сторонних программ или открытия веб-страниц в браузере и не содержащие других функций, тоже нельзя будет размещать в Chrome web store. Наконец, шестое правило подразумевает, что под запрет попадут и расширения, занимающиеся рассылкой спама, в том числе через уведомления в браузере.

Зачем нужны новые правила

К вводу новых правил в Chrome web store Google побудил тот факт, что магазин стал Меккой для разного рода мошенников и спамеров. В своем официальном блоге интернет-гигант подчеркнул, что вредоносные и нефункциональные расширения для Chrome в последнее время стали множиться, как и расширения-дубликаты, которые лишь с виду разные, а на деле имеют полностью идентичный список возможностей.

Дополнительно Google хочет отучить разработчиков продвигать свои продукты не совсем легальными средствами. Им будет запрещено накручивать рейтинги своих расширений и количество скачиваний, а также публиковать фальшивые отзывы, поскольку все это вводит пользователей в заблуждение и заставляет их скачивать ПО, которое на деле может оказаться бесполезным для них. В случае установления факта использования нечестных методов продвижения расширение будет удалено из магазина.

Следует отметить, что установить расширение для Chrome можно не только на фирменный браузер Google. Такая опция по умолчанию есть, к примеру, в браузере Vivaldi, а в фирменном магазине расширений для Opera присутствует расширение Install Chrome Extensions, позволяющее устанавливать расширения напрямую из Chrome web store.

Темы:приложенияОтрасльGoogle Chromeполитика компании
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...