Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
ITSEC 2025: Информационная и кибербезопасность России. Форум для ИБ-специалистов, ИТ-директоров, разработчиков и поставщиков решений
Регистрируйтесь и участвуйте 14-15 октября!

Госдума поддержала штрафы за хранение персональных данных россиян за рубежом

20/11/19

data in the workplace-1

Госдума во втором чтении одобрила миллионные штрафы за хранение персональных данных россиян за рубежом. Принятый во втором чтении законопроект предусматривает санкции для операторов, нарушивших требование о систематизации и хранении информации в базах данных исключительно на территории России, сообщает ТАСС.

При первичном нарушении закона должностные лица должны будут выплатить штраф в размере от 100 до 200 тысяч рублей, юридические лица — от 1 до 6 млн рублей. За повторное нарушение штраф для граждан составит 50−100 тысяч рублей, для должностных лиц — 500−800 тысяч рублей, для юридических лиц — 6−18 млн рублей.

В законе также устанавливаются размеры штрафов для поисковых интернет-сервисов, нарушающих действующие ограничения, и для онлайн-кинотеатров, транслирующих каналы и программы, которые не были зарегистрированы в качестве средств массовой информации. Их также ждут увеличенные штрафы в тех случаях, когда они повторно нарушили действующие ограничения.

Темы:ГосдумаПерсональные данныеОтрасль
КИИ
14 октября на Форуме ITSEC 2025: Защищенный удаленный доступ. Технологии безопасной дистанционной работы
Выступить на конференции →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Ответственность за утечки персональных данных: обзор судебной практики 2022–2025 гг.
    С 30 мая 2025 г. вступили в силу поправки в КоАП РФ, радикально ужесточившие ответственность за утечки персональных данных, в том числе путем введения оборотных штрафов. Судебная практика по этой теме активно формировалась с 2022 г. на фоне растущего числа инцидентов. Нами были изучены 219 судебных решений, вынесенных с 2022 по 2025 годы, для выявления логики регулятора и судов. Хотя с 30 мая дела этой категории будут рассматривать арбитражные суды, многие подходы, вероятно, сохранят свою актуальность.
  • Может ли крупный бизнес защитить ПДн для МСП?
    Алексей Дрозд, Директор учебного центра "СёрчИнформ"
    Заместитель главы Роскомнадзора предложил [1] крупным компаниям предоставить свои ресурсы для обработки и защиты персональных данных у малого бизнеса. Инициативу эксперт обосновал тем, что МСП часто не уделяют достаточного внимания информационной безопасности и взаимодействию с регулятором. По его мнению, крупному бизнесу хватит ресурсов, чтобы хранить и защищать данные других предприятий. Давайте разберемся, насколько актуально предложение регулятора и какая реальная помощь в защите от утечек доступна малому и среднему бизнесу.
  • Защита персональных данных с нуля до гигиенического минимума
    С конца 2024 г. и до 30 мая этого нарастала истерия по поводу защиты персональных данных. Даже те, кто никогда не занимался информационной безопасностью, начали интересоваться темой, а разобравшись на скорую руку, стали консультировать и писать обучающие статьи.
  • Виртуальные офисы для реальной безопасности
    Игорь Вербицкий, директор по информационной безопасности Яндекс 360
    Главное отличие виртуального офиса от набора отдельных сервисов – в управляемости: администратор видит, кто и как работает с данными, может настроить права доступа, обеспечить резервное копирование и защиту.
  • Слово не воробей, но DLP его поймает
    Дмитрий Костров, заместитель ГД по информационной безопасности ДКБ, IEK GROUP
    Информация – ценный актив и важнейшее достояние компании, требующее надежной защиты. Подходы к защите информации могут значительно различаться, но требования регуляторов обязывают компании обеспечивать безопасность данных, включая защиту ПДн. А ответственность за необходимость охраны коммерческой тайны ложится на плечи подразделений информационной безопасности. Помимо прочего, существует “чувствительная информация”, утечка которой способна привести к крайне негативным последствиям.
  • Новогодние рецепты против оборотных штрафов
    Введение оборотных штрафов за утечку персональных данных стало давно ожидаемым шагом. Однако остается открытым вопрос: помогут ли эти меры существенно изменить ситуацию? Редакция журнала “Информационная безопасность” собрала рецепты, которые помогут не только избежать штрафов, но и минимизировать риски утечек.

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Доверенные решения для защиты российских ОС на базе Linux и миграции
Выступить 14 октября →

Еще темы...

More...