Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

«Группа Астра» помогает подведомственному учреждению Минприроды строить импортонезависимую ИТ-инфраструктуру

07/11/23

Астра-Nov-07-2023-02-53-18-8960-PM

В РФИ Минприроды стартовал перевод ИТ-инфраструктуры на решения
разработчика. В качестве платформы была выбрана защищенная ОС Astra Linux Special Edition, а зарубежный инструментарий для управления группами пользователей полностью заменен на ALD Pro.


«Группа Астра» объявляет о внедрении своих программных продуктов в ФГБУ «Российский фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды Минприроды России» («РФИ Минприроды России»).


Из-за ухода зарубежных ИТ-компаний с отечественного рынка у «РФИ Минприроды России» возник ряд трудностей: прекращение технической поддержки и отсутствие возможности приобретать и продлевать лицензии. Эти факторы подтолкнули учреждение
к поиску российских аналогов используемых программных продуктов, чтобы с их помощью построить импортонезависимую информационную инфраструктуру и обеспечить ее безотказную работу.


В ходе выбора операционной системы профильные специалисты «РФИ Минприроды России» рассматривали и тестировали несколько вариантов. Ключевыми критериями выбора стали совместимость с оборудованием, установленным в учреждении, наличие удобного и привычного для пользователей интерфейса, а также функционала, который позволит максимально эффективно выполнять служебные задачи.


В итоге была выбрана защищенная ОС Astra Linux Special Edition. Решающими аргументами стали доступ к оперативной технической поддержке, развитая экосистема совместимого ПО и аппаратного обеспечения, а также возможность централизованно управлять компьютерами пользователей домена с помощью другого продукта вендора – ALD Pro, лицензии на который заказчик приобрел вместе с операционной системой.


ИТ-специалисты «РФИ Минприроды России» самостоятельно выполнили работы, связанные с миграцией. Наибольшие сложности возникали при поиске Linux-версий ПО, используемого ранее сотрудниками для решения специфических служебных задач. Для
приложений, которые работали только под Windows, подобрали подходящие аналоги, при этом сотрудники службы технической поддержки вендора оказывали всестороннюю помощь.


В данный момент около 95% рабочих мест в «РФИ Минприроды России» переведено на операционную систему Astra Linux, а инструментарий для управления группами пользователей MS AD полностью заменен на ALD Pro. В скором времени ожидается реализация плана по миграции на решения «Группы Астра» всей ИТ-инфраструктуры заказчика, включая систему виртуализации и средства резервного копирования.
Экосистема продуктов вендора позволяет использовать проверенные решения для закрытия ключевых задач и потребностей организаций.


«Миграция на отечественное ПО и взаимодействие с российскими производителями значительно повышает надежность и стабильность ИТ-систем компаний. В сегодняшних реалиях – это стратегически важно. Мы рады, что смогли предоставить «РФИ Минприроды России» программный стек, включающий в себя ОС Astra Linux и ALD Pro. Мы готовы и дальше поэтапно помогать заказчику перестраивать и
модернизировать инфраструктуру на основе наших решений», – подчеркивает Захар Головарян, директор департамента развития продаж «Группы Астра».

 

Темы:Пресс-релизИмпортозамещениеОтрасль"Астра"
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...