Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Группа Cyber Av3ngers атаковала пенсильванскую систему водоснабжения

29/11/23

GettyImages-1152010565

На этих выходных, с 25 по 26 ноября, иранские хакеры взломали систему Муниципального управления водоснабжением города Аликвиппы (MWAA) в штате Пенсильвания и получили контроль над одной из насосных станций.

По заявлениям пострадавшей организации, атака не повлияла на работу инфраструктуры, подачу и качество питьевой воды, передаёт Securitylab.

Организация тщательно мониторит и обслуживает сеть водопроводов, труб и очистных сооружений, чтобы гарантировать бесперебойную подачу чистой и безопасной воды для жителей и предприятий города. Взломанная станция регулирует давление в системе водоснабжения районов Ракун и Поттер.

Председатель совета директоров MWAA, Мэттью Моттес, в интервью телеканалу KDKA-TV подтвердил, что атаку осуществила иранская хакерская группировка Cyber Av3ngers. По его словам, признаки вторжения были обнаружены сразу же.

В настоящее время полиция штата Пенсильвания ведет расследование инцидента. Как стало известно, злоумышленники взломали систему станции, где было установлено ПО израильской фирмы Unitronics.

Их истинные мотивы пока что неизвестны, но данные, полученные журналистами, намекают на то, что хакеры изначально планировали получить контроль над программой Unitronics Vision. В своём Telegram-канале Cyber Av3ngers заявили, что также атаковали несколько ПО SCADA на водных объектах в Израиле. Группа добавила, что «всё оборудование, произведённое в Израиле, является законной мишенью для Cyber Av3ngers».

Темы:СШАИрангосударственные кибератаки
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...