Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Группировка Clop взломала британскую водоснабжающую компанию

18/08/22

PLC

Британская водоснабжающая компания South Staffordshire Plc, признала, что стала жертвой кибератаки. Примерно в то же время группировка вымогателей Clop начала угрожать другой британской водоснабжающей компании – Thames Water. Хакеры заявили, что выложат 5 ТБ украденных данных, содержащих в себе информацию 15 миллионов клиентов компании в сеть, если Thames Water не заплатит выкуп.

Однако, Thames Water отказалась вести переговоры с хакерами, так как системы компании не были взломаны. Эксперты считают, что группировка могла просто перепутать водоснабжающие компании Великобритании или таким образом пытается вымогать деньги у более крупной жертвы, используя ложные доказательства. Так пишет Securitylab.

Стоит отметить, что и с South Staffordshire, обслуживающей около 1,6 миллиона клиентов в неделю, хакерам не очень повезло. Компания заявила , что столкнулась с перебоями в работе IT-инфраструктуры, однако системы безопасности и распределения воды не пострадали, поэтому сбой в работе ИТ-систем не влияет на снабжение чистой водой ее клиентов или ее дочерних компаний. Сейчас специалисты South Staffordshire активно работают над тем, чтобы как можно скорее устранить перебои в работе IT-инфраструктуры.

Темы:ВеликобританияПреступленияВымогатели
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...