Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Группировка ShinyHunters взломала британский банк

03/06/24

FN-AN089_FN_San_M_20210326055826

Группа хакеров ShinyHunters заявила о взломе Santander Bank, одного из мировых лидеров в финансовой сфере. В результате атаки были похищены личные данные более 30 миллионов клиентов, которые сейчас выставлены на продажу за $2 миллиона, пишет Securitylab.

os7mwj5aj6zup0ehj02vwtjv5p9r7fdi

Santander Bank, со штаб-квартирой в Испании и огромной сетью из 8518 филиалов по всему миру, подтвердил утечку данных. В первую очередь она затронула клиентов в Испании, Чили и Уругвае, а также некоторых сотрудников банка. В заявлении компании говорится, что утечка произошла через стороннего подрядчика.

ShinyHunters, известная своими масштабными кибератаками, недавно также взяла на себя ответственность за взлом американской компании Ticketmaster, где были украдены 560 миллионов пользовательских записей, включая частичные данные платёжных карт.

Группировка ShinyHunters в настоящий момент является владельцем и администратором BreachForums, известной платформы для киберпреступлений. Несмотря на недавние усилия ФБР по закрытию форума, группа быстро восстановила его инфраструктуру. Кроме того, у киберпреступников уже появилась альтернатива в лице Breaсh Nation, запущенной хакером под псевдонимом USDoD.

Касательно взлома Santander Bank, представители ShinyHunters предлагают на продажу массив данных, включающий:

  • 30 миллионов записей клиентов;
  • 28 миллионов полных номеров кредитных карт с данными проверки и сроками действия (без CVV);
  • 6 миллионов номеров счетов и балансов;
  • Списки сотрудников HR;
  • Прочие чувствительные данные.

Доступность столь большого объёма чувствительной финансовой информации вызывает серьёзные опасения по поводу возможности кражи личных данных, мошенничества и других незаконных действий. Этот инцидент подчёркивает постоянные угрозы, с которыми сталкиваются финансовые учреждения и их клиенты.

Santander Bank уже предпринял меры по устранению последствий утечки, однако клиентам рекомендуется внимательно следить за своими счетами на предмет подозрительной активности. Также рекомендуется использовать двухфакторную аутентификацию и регулярно обновлять пароли, чтобы снизить риск дальнейшего использования данных киберпреступниками.

Темы:ВеликобританияПерсональные данныеПреступленияВымогатели
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Слово не воробей, но DLP его поймает
    Дмитрий Костров, заместитель ГД по информационной безопасности ДКБ, IEK GROUP
    Информация – ценный актив и важнейшее достояние компании, требующее надежной защиты. Подходы к защите информации могут значительно различаться, но требования регуляторов обязывают компании обеспечивать безопасность данных, включая защиту ПДн. А ответственность за необходимость охраны коммерческой тайны ложится на плечи подразделений информационной безопасности. Помимо прочего, существует “чувствительная информация”, утечка которой способна привести к крайне негативным последствиям.
  • Новогодние рецепты против оборотных штрафов
    Введение оборотных штрафов за утечку персональных данных стало давно ожидаемым шагом. Однако остается открытым вопрос: помогут ли эти меры существенно изменить ситуацию? Редакция журнала “Информационная безопасность” собрала рецепты, которые помогут не только избежать штрафов, но и минимизировать риски утечек.
  • Рецепты от стагнации и формализма в защите ПДн
    Алексей Плешков, Независимый эксперт по информационной безопасности, эксперт BIS
    В конце 2024 г. гипотетический эксперт по защите ПДн с профильным высшим образованием и многолетним опытом работы в отрасли мог бы сделать недвусмысленный вывод о полной незащищенности персональных данных граждан РФ. Почему так? Потому что наборы данных, идентифицирующие практически каждого россиянина, с высокой долей вероятности уже утекли в Интернет в период с 2022 г. по настоящее время. Наборы утекших ПДн накапливаются в Даркнете и трансформируются злоумышленниками под конкретные задачи в рамках какой-либо схемы мошенничества.
  • Новая роль SIEM в защите персональных данных
    Максим Степченков, совладелец компании RuSIEM
    Закон “О персональных данных” принят почти двадцать лет назад, но получилось так, что весь процесс защиты ПДн воспринимался больше через призму необходимости обоснования затрат и выполнения формальных требований, чем через истинное понимание угроз и рисков. Множество мер защиты, которые были внедрены за эти годы, основывались именно на законодательных установках, а не на реальном анализе угроз.
  • Что нужно знать про новые штрафы в области ПДн?
    Валерий Нарежный, к.э.н., советник юридической фирмы “Городисский и Партнеры”
    В сфере обработки ПДн в России произошли серьезные изменения – приняты поправки в УК РФ и КоАП РФ, направленные на повышение ответственности организаций и физических лиц за нарушения.
  • Персональные данные на корпоративных мероприятиях: что скрывается за кадром
    Алексей Майоров, юрист в области информационного права юридической компании Lukash&Partners
    В преддверии новогодних корпоративов для многих организаций становится актуальным вопрос избегания штрафов при размещении фотографий, полученных при проведении мероприятия.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...