Контакты
Подписка 2025
ТБ Форум 2026
Только на ТБ Форуме. Планы регуляторов на 2026, практика ИБ: СЗИ, КИИ, РБПО, сертификация, аттестация
Формируем ландшафт российской ИБ: регистрируйтесь →

Хакер выставил на продажу данные 48,5 млн пользователей шанхайского COVID-приложения

16/08/22

209048

Хакер утверждает, что получил личную информацию 48,5 миллиона пользователей мобильного приложения для отслеживания «кодов здоровья» из Шанхая.

Как сообщает Securitylab со ссылкой на Reuters, хакер под ником XJP разместил предложение о продаже данных за $4000 на хакерском форуме Breach Forums. Изначально он просил $4850, но позже цена была снижена.

Злоумышленник предоставил для ознакомления с базой данных номера телефонов, имена и китайские идентификационные номера, а также QR-коды 47 человек.

Одиннадцать из них подтвердили, что были указаны в выборке, хотя двое сказали, что их идентификационные номера были неверными.

Стоит отметить, что база данных содержит данные всех, кто живет в Шанхае или посещал город с того момента как власти ввели систему кодов здоровья.

Приложение собирало данные о поездках, чтобы присвоить людям красный, желтый или зеленый код, указывающий на вероятность заражения вирусом. Пользователи должны были предъявлять код для входа в общественные места.

Темы:Преступленияторговля даннымиМобильные приложения
TB_forum_sq
Узнайте, какие продукты, требования, подходы и практики формируют будущее российской отрасли ИБ
На ТБ Форуме 2026: СЗИ, РБПО, КИИ, сертификация →
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум 2026
Безопасность АСУ ТП и КИИ на ТБ Форуме 2026
Регистрация открыта →

Еще темы...

More...