Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Хакеры Karakurt торгует данными пациентов американской клиники

01/08/23

McAlester-image

Региональный медицинский центр МакАлестер в Оклахоме стал жертвой хакерской группировки, известной как Karakurt. Она специализируется на кибервымогательстве. Преступники сообщают, что украли более 126 ГБ информации, включая обширные массивы медицинских записей клиентов. Их собираются продать с аукциона тому, кто предложит наивысшую цену, пишут Securitylab.

По словам группы, в «темной ярмарке» 1 августа будут фигурировать несколько медицинских учреждений. В сообщении на веб-сайте в разделе «Pre-Release» говорится: «Это компании, которые отказались от переговоров и скоро будут выставлены на аукцион».

Karakurt утверждает: «улов» включает не менее 40 ГБ результатов ДНК-тестов. Похищенный генетический материал может использоваться для шантажа и/или вымогательства, например, через фальшивые результаты тестов на отцовство. Преступники могут угрожать разглашением сведений о предрасположенности к болезням и серьезных диагнозах, которые повлияют на возможность трудоустройства, страховые взносы и даже социальный статус.

Судя по всему, утечке подверглись и личные документы, финансовые и бухгалтерские отчеты, а также множество документации по персоналу.

«Еще один медицинский центр не заботится о данных своих пациентов», — говорится в сообщении злоумышленников. <…> «40 ГБ данных о ДНК-тестах — это бонус! Оставайтесь с нами».

Региональная больница МакАлестер, расположенная к юго-востоку от Оклахома-Сити, работает круглосуточно, предлагает более 20 видов услуг и имеет общий доход почти в 250 миллионов долларов. Пока что представители не давали никаких публичных заявлений.

Еще одна жертва Karakurt — организация первичной медицинской помощи Regional Family Medicine в Арканзасе. В этом случае, по словам вымогателей, похищено более 5 ГБ SQL-данных сотрудников, включая номера социального страхования, медицинские отчеты, банковские выписки, счета и другие документы.

Группа Karakurt, известная также как Karakurt team или Karakurt Lair, была впервые обозначена CISA в информационном бюллетене, выпущенном в июне 2022 года. Хакеры часто заявляют об утечках без фактического шифрования зараженных устройств или файлов.

У группы есть свои методы: назойливая рассылка писем и телефонные звонки жертвам, их сотрудникам, деловым партнерам и клиентам. Требования о выкупе обычно варьировались от 25 тыс. до 13 млн долларов в биткоинах. Сроки оплаты устанавливаются по истечению недели после первого контакта с жертвой.

Темы:СШАмедицинаПреступленияданные пользователейторговля данными
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...