Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Хакеры LockBit атаковали 24 жертвы за 24 часа

08/06/23

hack30-Jun-08-2023-11-08-02-1805-AM

Хакерская группировка LockBit продолжает свою киберпреступную деятельность, атаковав 24 новых жертв за 24 часа. Так пишет Securitylab.

Специалист по вымогательскому ПО Доминик Альвиери заявил , что частная школа Newark Academy (США) стала 24-й жертвой LockBit за 24 часа. Хакеры установили срок уплаты выкупа до 26 июня. Также в число жертв группировки попал Туннель Кросс-Сити в Сиднее (Cross City Tunnel). В этом случае срок уплаты выкупа установлен до 26 июня.

По данным сервиса VX-Underground, LockBit атаковал 23 цели за один день. Среди жертв были школьный округ Питтсбурга и медицинский центр в штате Вирджиния, а также муниципалитет в Исландии.

Стоит отметить, что хакеры LockBit иногда делают ложные заявления о своих жертвах, но экспертам не удалось проверить достоверность взломов. Тем не менее, LockBit остаётся самой активной хакерской группировкой в киберпространстве. По данным сайта DarkFeed, на данный момент общее количество жертв LockBit составляет около 1800 целей.

В марте правительственные агентства США выпустили совместный бюллетень по кибербезопасности, в котором подробно описаны индикаторы компрометации (IoC), а также тактики, техники и процедуры (TTPs) программы-вымогателя LockBit 3.0.

LockBit не раз привлекала внимание своими амбициозными и дерзкими атаками. Например, в марте 2023 года хакеры украли схемы ракет SpaceX и угрожали выложить данные, если компания не заплатит выкуп.

В апреле 2023 года вымогатели извинились перед детьми за свои преступления и бесплатно предоставили школьникам дешифратор после кибератаки.

В том же месяце хакеры требовали миллионы евро за данные Нидерландской футбольной ассоциации, получив доступ к контрактам игроков и другим документам.

Темы:ПреступленияВымогателиLockBit
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...