Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Хакеры несколько лет использовали госсайты и порталы вузов США и Европы для рекламы своих услуг

07/06/23

ads8

В течение нескольких лет киберпреступники использовали сайты госорганов и университетов США, а также некоторых европейских компаний и образовательных учреждений для распространения своей рекламы хакерских услуг и фишинговых ссылок. Об этом передает Securitylab.

Хакеры загружали на сайты PDF-файлы с рекламными текстами и ссылками, эксплуатируя уязвимости в системах управления контентом (CMS) или легитимные формы для отправки документов. Сроки проведения спам-кампании не установлены. Эксперты полагают, что за атаками может стоять один хакер или небольшая группа.

Среди жертв кампании – сайты госструктур некоторых штатов США, в том числе Калифорния и Вашингтон, а также официальные сайты города Джонс-Крик (Джорджия) и Федерального управления общественной жизни (Federal administration for Community Living). Инцидент затронул также и образовательные учреждения. На сайтах многих университетов США были обнаружены PDF-файлы с рекламой хакерских услуг.

Стоит отметить, что злоумышленники также размещали свою рекламу на сайте Букингемского университета в Великобритании, что свидетельствует о том, что хакеры действовали как минимум в Северной Америке и Европе. Кроме того, киберпреступники проникли на сайт испанского отделения «Красного креста» и на сайт неизвестной туристической компании в Ирландии.

Однако основной фокус хакеров был сделан на США, и пока неясно, почему они выбрали именно США. Как сообщает TechCrunch, хакеры публиковали рекламу на сайте американской оборонной компании и производителя аэрокосмической техники Rockwell Collins – дочерней компании военно-промышленного гиганта Raytheon.

Что содержат PDF-файлы

PDF-файлы, которые хакеры загружали на сайты различных организаций, сами по себе не несут угрозы, в отличие от того, что в них написано. Документы содержат ссылки на разные сайты, где пользователям предлагается воспользоваться хакерскими инструментами для взлома популярных веб-сервисов, в том числе ShapChat, Facebook* и Instagram*.

Исходный код мошеннических сайтов показал, что рекламируемые хакерские услуги являются подделкой, несмотря на то, что по крайней мере на одном из сайтов отображаются изображения профилей и имена предполагаемых жертв.

Темы:Преступленияонлайн-рекламаTechCrunch
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...