Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Хакер под маской исследователя кибербезопасности обокрал криптобиржу "Кракен" на $3 млн

20/06/24

XQTEXE4OIBNX3LH53IFRGTQKXQ

Популярная криптобиржа Kraken сообщила о краже $3 миллионов из-за критической уязвимости нулевого дня, которую обнаружил неназванный исследователь безопасности и сам же «по-тихому» ей воспользовался. Ник Перкоко, главный директор по безопасности Kraken, рассказал, что уязвимость позволила недобросовестному исследователю искусственно увеличивать баланс на платформе. Это передаёт Securitylab.

Компания быстро выявила мошенническую активность, позволявшую инициировать депозит и получать средства без его полного завершения. Несмотря на то, что активы клиентов не пострадали, проблема могла позволить злоумышленнику создавать новые активы на своих счетах.

Как сообщается, проблема возникла из-за недавнего изменения интерфейса, который позволял клиентам использовать внесённые средства до их полной очистки. Расследование показало, что уязвимостью воспользовались трое пользователей, включая горе-исследователя. А устранена она была за рекордные 47 минут.

Перкоко уточнил, что вышеуказанный исследователь первым обнаружил баг и использовал его для зачисления $4 на свой счёт. Он мог бы сообщить о нём в рамках программы вознаграждений и получить солидную выплату, однако решил поделиться находкой с двумя другими лицами, которые сгенерировали гораздо большие суммы и вывели с биржи почти 3 миллиона долларов.

Когда Kraken попросила вернуть украденные средства, злоумышленники потребовали связаться с их командой для уплаты выкупа. Компания расценила данный шаг как вымогательство, поэтому рассматривает инцидент как уголовное дело и сотрудничает с правоохранительными органами.

Темы:ИсследованиеКриптовалютыПреступлениякриптобиржи
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...