Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Хакеры похитили 127 ГБ конфиденциальных данных у ассоциации немецких адвокатов

21/08/23

В понедельник 7 августа хакерская группировка NoEscape взяла на себя ответственность за атаку на национальную коллегию адвокатов Германии (BRAK). Эксперты считают, что атака, впервые замеченная специалистами безопасности 2 августа, может иметь весьма серьёзные последствия для конфиденциальности данных немецких адвокатов и их клиентов. Это передает Securitylab.

Хакерская группировка NoEscape сравнительно недавно появилась на криминальной арене, но уже успела атаковать несколько крупных организаций в Европе и США. На своём сайте утечки киберпреступники отчитались, что похитили у BRAK 127 ГБ конфиденциальных данных.

taizhudzpu0w2z9b8b651y6x0g2w5b65

BRAK объединяет 28 региональных адвокатских палат по всей Германии, а в её составе числится около 166 тысяч специалистов — как внутри страны, так и за рубежом.

В своём заявлении коллегия сообщила, что сотрудничает с экспертами по кибербезопасности для расследования данного инцидента. Организации быстро удалось восстановить доступ к почтовой системе, и в её планах было не менее оперативно связаться со всеми адвокатами и клиентами, чьи данные были скомпрометированы.

Хакеры пригрозили опубликовать украденное и потребовали связаться с ними для получения дополнительной информации. Судя по таймеру на сайте злоумышленников, решение по выкупу организация должна была принять до 14 августа. Представители BRAK пока не сообщали о том, был ли уплачен выкуп злоумышленникам.

Тем временем, представители BRAK заранее предупредили всех причастных о возможных поддельных письмах от имени организации, особенно с просьбами предоставить банковские реквизиты. Эксперты рекомендуют адвокатам и их клиентам быть бдительными в отношении таких рассылок и не поддаваться на провокации злоумышленников.

«Подготовка к возобновлению нормальной работы ведётся», — заявили в BRAK. Однако полное восстановление систем может занять недели или даже месяцы из-за крупных масштабов атаки.

Атака на коллегию адвокатов Германии — тревожный сигнал о том, что киберпреступники начали целенаправленно атаковать юридические организации. Это угрожает как конфиденциальности информации граждан, так и национальной безопасности в целом.

Темы:ГерманияПреступленияВымогателихищение данных
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...