Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Хакеры проникли в сеть Министерства дорог и городского развития Ирана задолго до кибератаки

20/07/21

iranian railВ начале июля нынешнего года сайты Министерства дорог и городского развития Ирана в компьютерных системах у сотрудников ведомства были отключены в результате кибератаки со стороны неизвестных злоумышленников. Как оказалось, хакеры взломали компьютерные системы министерства, по крайней мере, за месяц до кибератаки, сообщила телестанция Iran International.

Хакеры проникли в систему в начале июня, а в конце месяца начали подготовку к атаке на сеть Министерства дорог и городского развития Ирана. Злоумышленники внесли изменения в протоколы загрузки и поменяли пароли пользователей. Затем они заблокировали систему и установили свой контроль. Также были отключены системы восстановления сетей.

Преступники изменили доступ системных администраторов и их способность удаленно подключаться к системе. Эксперты по кибербезопасности Ирана пришли к выводу, что атаке способствовали пользователи, не соблюдающие протоколы безопасности во время удаленной работы из дома, существующие уязвимости в системах, отсутствие защиты паролей, отсутствие обновления антивирусного программного обеспечения и недостаточные инвестиции в кибербезопасность.

В результате общесистемного сбоя в компьютерной сети железных дорог Ирана предположительно были задержаны и отменены сотни железнодорожных рейсов. Однако глава отдела по связям с общественностью в министерстве Садег Сокри отрицал кибератаку и сказал, что произошли только «перебои в грузовом транспорте».

Темы:РЖДПреступленияИранКиберугрозы
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...