Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
ITSEC 2025: Информационная и кибербезопасность России. Форум для ИБ-специалистов, ИТ-директоров, разработчиков и поставщиков решений
Регистрируйтесь и участвуйте 14-15 октября!

Хакеры украли пропагандистские материалы у британского МИД

30/09/20

Foreign_&_Commonwealth_OfficeБританские власти расследуют взлом компьютерных систем Министерства иностранных дел страны, в результате которого неизвестные злоумышленники похитили сотни секретных документов, касающихся пропагандистских программ Великобритании в Сирии.

По информации издания Middle East Eye, речь идет о документах о финансовых и операционных связях Министерства иностранных дел и по делам Содружества с частными подрядчиками, скрыто управляющими сетью медиа-платформ в Сирии.

Об утечке стало известно на прошлой неделе после публикации активистами Anonymous в открытом доступе ряда документов, описывающих действия подрядчиков в рамках программы пропаганды, в том числе запуск радиостанций, англо- и арабоязычных журналов, газет и других печатных материалов для поддержки оппозиции в стране.

В настоящее время неизвестно, какая именно группировка стоит за взломом, но, исходя из сложности атаки, британские власти подозревают причастность спонсируемых государством хакеров, в частности из РФ.

Как отмечает Middle East Eye, министерство обеспокоено не столько содержанием утекших документов (о существовании программы известно уже несколько лет), сколько легкостью, с которой хакеры проникли в компьютерные системы. В самом же ведомстве отказались комментировать инцидент.

Темы:ВеликобританияПреступленияКиберугрозы
КИИ
14 октября на Форуме ITSEC 2025: Защищенный удаленный доступ. Технологии безопасной дистанционной работы
Выступить на конференции →

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Доверенные решения для защиты российских ОС на базе Linux и миграции
Выступить 14 октября →

Еще темы...

More...