Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Хакеры выложили на GitHub часть исходного кода Twitter

27/03/23

tweeter hack-1

Как сообщила газета The New York Times со ссылкой на свои источники, часть исходного кода социальной сети Twitter была выложена в интернет и оставалась в открытом доступе в течение нескольких месяцев.

Согласно данным издания, информация была доступна для пользователей на онлайн-платформе для разработчиков программного обеспечения GitHub. Утечку удалось устранить только в пятницу, а точный срок, в течение которого исходный код находился в открытом доступе, пока неизвестен, пишет Securitylab.

Twitter подтвердила в СМИ, что действительно произошла утечка части исходного кода соцсети и данных кеша некоторых серверов. По мнению компании, это серьезный инцидент с раскрытием интеллектуальной собственности. Эксперты пояснили, что одна из проблем этой утечки заключается в том, что выложенный код содержал информацию об уязвимостях в системе безопасности, которые могут дать хакерам или другим заинтересованным сторонам средства для извлечения пользовательских данных или отключения сайта Twitter.

Помимо требования к GitHub удалить данные, Twitter через суд Северного округа штата Калифорния запросила у платформы данные пользователя, который опубликовал часть исходного кода, а также о тех, кто его скачал.

В Twitter ведется внутреннее расследование, и предполагается, что человек, выложивший исходный код в интернет, покинул компанию в прошлом году в рамках глобального увольнения разработчиков соцсети.

Темы:TwitterПреступленияGitHubисходный код
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...