Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Henry Schein призналась, что допустила утечку клиентских финансовых данных

17/11/23

c_MTdjN2VkYWQtMjQwNy00_MzgwZWY0

Крупнейший мировой дистрибьютор медицинских товаров, компания Henry Schein официально подтвердила, что инцидент безопасности, произошедший в прошлом месяце, оказался полномасштабной утечкой данных.

В уведомлениях клиентам и поставщикам от 13 ноября сообщается, что злоумышленники получили доступ к такой конфиденциальной информации, как реквизиты банковских счетов и данные кредитных карт. Скорее всего утечке подверглись и другие ценные сведения, пишут Securitylab.

Жертвам рекомендуют срочно сменить пароли от банковских аккаунтов, усилить защиту транзакций и проверить последние списания. Поставщикам также советуют временно заблокировать корпоративные счета.

Атака, за которую взяла ответственность хакерская группа ALPHV/BlackCat, привела к нарушениям работы веб-сайта компании и затронула часть её производственных и логистических процессов. Из-за этого IT-отделу пришлось отключить ряд ключевых компьютерных систем.

Клиенты начали жаловаться на то, что заказы приходилось делать по телефону, а не онлайн. Серьезно пострадали логистические цепи, что сказалось на прибыли организации.

Системы Henry Schein подверглись взлому в середине октября, но известно об этом стало только к концу месяца. Тогда хакеры заявляли, что им удалось похитить 35 терабайт чувствительных данных и грозились опубликовать их на своем сайте к 3 ноября. В одном из заявлений группы также говорится, что в их руках оказались сведения о зарплате сотрудников и документы акционеров, что на тот момент невозможно было подтвердить.

2 ноября вымогатели сообщили в своем блоге, что они повторно зашифровали системы компании из-за, по всей видимости, срыва переговоров.

Через несколько дней Henry Schein исчезла с сайта утечек ALPHV/BlackCat, что породило предположения о том, что компания пошла на уступки и выплатила выкуп. Тем не менее представители продолжали назвать случившееся обычным «киберинцидентом» и отказывались признавать факт утечки до недавнего времени.

Расследование инцидента продолжается при участии внешних экспертов и правоохранительных органов. Компания обещает выслать всем пострадавшим формы для бесплатной подписку на мониторинг кредитной истории и сервисы для защиты личных данных.

Темы:Преступленияхищение данныхBlackCat
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...