Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

ICANN сообщает о неожиданном всплеске «пандемийных» регистраций

13/05/22

Корпорация ICANN опубликовала обновленные сведения, касающиеся потенциально вредоносных регистраций доменных имен, связанных с темой пандемии коронавируса COVID-19. Как сообщает ресурс Domain Incite, новые данные стали неприятной неожиданностью, поскольку свидетельствуют о бурном росте таких регистраций.

Подобная статистика ведется ICANN с мая 2020 года. Она основывается на проверке файлов зон по списку из 579 потенциально связанных с темой пандемии ключевых слов, и сопоставлении результатов с информацией блок-листов, составляемых сторонними организациями, которые отслеживают вредоносную активность доменных имен.

По состоянию на август 2021 года ICANN сообщала о 12 860 регистрациях потенциально вредоносных регистрациях доменов, связанных с темой пандемии коронавируса, и еще 3 791 домене, вредоносном «с высокой степенью вероятности». Свежие же данные свидетельствуют о 23 452 доменах, «потенциально активных и вредоносных». Объяснить столь бурный рост в период, когда пандемия идет на спад или, по меньшей мере, вытесняется на задний план мировой информационной повестки, чрезвычайно сложно. Впрочем, нельзя исключать, что статистика отражает не столько реальный рост вредоносных регистраций, сколько успехи ICANN в деле их обнаружения: корпорация постоянно пополняет список связанных с пандемией ключевых слов, которые используются для поиска.

Координационный центр доменов .RU/.РФ с начала пандемии ведет статистику регистраций доменных имен, потенциально ассоциированных с  COVID-19. При сравнении количества регистраций в первые 4 месяца 2021 и 2022 года эксперты КЦ не фиксируют в российских национальных доменах тренда на повышение числа регистраций доменных имен, связанных с темой коронавируса. В домене .RU за первые 4 месяца 2021 года был зарегистрирован 441 домен, содержащий ключевые слова, связанный с названием вируса или основных вакцин, в начале 2022 года таких доменов было 266. В домене .РФ ситуация аналогичная: 77 доменов за 4 месяца 2021 года и 66 – за аналогичный период 2022.

02

01 (1)

 

Темы:доменыОтрасльICANNCOVID-19
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...