Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

IDC: в 2020 каждая третья компания в мире сталкивалась с вирусами-вымогателями

23/08/21

hack9-Aug-23-2021-10-28-05-28-AMЗа последний год больше трети компаний в мире пережили по крайней мере одну атаку вымогательских вирусов, заблокировавших доступ к системам или данным. Вымогательство стало одной из главных проблем сегодняшнего дня, отмечают аналитики IDC.

Вымогательские программы становятся изощреннее, активно скрываются от обнаружения, похищают данные и используют несколько направлений атак.

Опросы, проводимые IDC, показывают, что компании в США сталкиваются с вымогательством существенно реже, чем в среднем в мире — 7% против 37%. Так пишет Computerworld. Чаще всего жертвами становятся компании производственной и финансовой отраслей, тогда как компании из отраслей транспорта, связи, коммунальные компании и СМИ — относительно реже. При этом только 13% компаний сообщили, что им удалось пережить атаку, не заплатив вымогателям выкупа. Средняя величина выкупа, по данным опроса, составила около четверти миллиона долларов, но эта величина завышена из-за наличия нескольких особо крупных выкупов (больше миллиона долларов).

Компании пытаются бороться с вымогательством, проводя анализы и сертификацию методов обеспечения безопасности, защиты и восстановления данных, периодическое тестирование процедур реагирования, и обмениваясь информацией об угрозах с другими организациями.

Темы:ОпросIDCПреступленияВымогатели
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...