Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Индия начала бороться с пользователями прокси и VPN. Можно сесть в тюрьму

20/02/20

Власти Индии начали борьбу против использования жителями страны VPN-сервисов. Против тех, кто подключается к заблокированным сайтам посредством соответствующих приложений и расширений для браузера возбуждаются уголовные дела.

По информации телекомпании «Аль-Джазира», борьба с VPN развернулась в индийском Кашмире – власти заставляют полицию выявлять случаи использования средств обхода блокировок. Гражданин Индии, попавшийся с VPN на своем мобильном устройстве или ПК, рискует оказаться в тюрьме на несколько месяцев без права выхода под залог.

Kashmir

Что послужило причиной

Вынужденное использование VPN жителями северных районов Индии напрямую связано со сложившейся в стране геополитической ситуацией. В августе 2019 г. власти Нью-Дели сообщили о своем решении по упразднению штата Джамму и Кашмир. Он был разделен на две союзные территории – Джамму и Кашмир и Ладакх. В общей сложности на обеих территориях проживают около 7 млн человек.

Сразу после этого по приказу властей Кашмира на территории бывшего штата был заблокирован доступ к более 300 сайтам, включая социальные сети, а также индийский онлайн-магазин Flipkart. Лишь в январе 2020 г. был открыт доступ к некоторым из них – по данным ресурса TechCrunch, под «амнистию» попало 126 ресурсов. Соцсети и мессенджеры в их число не вошли.

Обоснование

Власти Кашмира, аргументируя свои действия, сослались на индийский Закон о предотвращении незаконной деятельности (Unlawful Activities Prevention Act, UAPA), основной индийский закон о противодействии терроризму. По их утверждению, он позволяет лишать людей свободы за использование VPN, анонимайзеров и других средств обхода блокировок. Реальный срок, который могут получить такие «преступники» на момент публикации материала известен не был, но текст закона допускает тюремное заключение до семи лет.

Против идеи власти сажать за VPN выступила индийская организация цифровых свобод (Internet Freedom Foundation, IFF). В своем официальном Twitter-аккаунте она опубликовала сообщение, в котором напомнила о существовании в Индии закона об информационных технологиях. Его текст, по данным IFF, не содержит постановлений о блокировке VPN.

Борьба продолжается

Несмотря на попытки IFF доказать незаконность действий властей Кашмира, преследование VPN-пользователей продолжается. По словам главы кибер-подразделения полиции Кашмира Тахира Ашрафа (Tahir Ashraf), в настоящее время выявлено более 100 таких пользователей. Их судьба пока остается неизвестной.

Ашраф подчеркнул, что уголовные дела будут возбуждаться лишь против тех, кто использует VPN-сервисы для доступа к заблокированным сайтам, в особенности к социальным сетям, с целью распространения пропаганды. Методы поиска таких «пропагандистов» он не раскрыл, также как и не сообщил, какое наказание ждет других пользователей VPN, никак не связанных с пропагандой.

Представитель местного провайдера анонимно сообщил телекомпании, что власти попросили операторов связи установить брандмауэры и начать блокировку всех сайтов, включенных в черный список. Вместе с ними необходимо блокировать и VPN-сервисы.

Темы:ОтрасльИндияVPN-сервисы
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...