Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Интерпол полгода обезвреживал взломанные маршрутизаторы MikroTik

10/01/20

Interpol-1На пресс-конференции в Сингапуре представители Интерпола сообщил и о результатах операции «Goldfish Alpha», в ходе которой на протяжении шести месяцев правоохранительные органы обезвреживали взломанные маршрутизаторы MikroTik в Юго-Восточной Азии, использовавшиеся для майнинга криптовалюты. По итогам операции уровень криптоджекинга в Юго-Восточной Азии снизился на 78% по сравнению с показателями июня 2019 года.

Операция началась после того, как правоохранителям стало известно о взломе более 20 тыс. маршрутизаторов MikroTik, которые были задействованы для добычи криптовалюты.

В течение нескольких месяцев сотрудники Интерпола тесно сотрудничали с национальной полицией и группами реагирования на компьютерные инциденты (CERT) из десяти стран (Бруней, Камбоджа, Индонезия, Лаос, Малайзия, Мьянма, Филиппины, Сингапур, Таиланд и Вьетнам), а также представителями частного сектора.

«По завершении операции в конце ноября число зараженных устройств сократилось на 78%. Усилия по обезвреживанию оставшихся устройств продолжаются», — сообщили представители Интерпола.

Напомним, взлом маршрутизаторов MikroTik с последующим внедрением скриптов для криптомайнинга стал популярной практикой среди преступников c 2018 года. Например, в августе 2018 года была обнаружена масштабная кампания, в ходе которой ее организаторы эксплуатировали уязвимость в компоненте Winbox для хищения данных и заражения более 200 тыс. маршрутизаторов MikroTik по всему миру.

Темы:ОтрасльмаршрутизаторыMikroTikИнтерпол
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...