Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Представляйте решения на онлайн-конференции!

Иран усилил кибератаки на США

25/06/19

Ira hack-1В последнее время Иран существенно усилил кибератаки на правительственные учреждения и объекты критической инфраструктуры США. По данным специалистов компаний CrowdStrike и FireEye, за последние несколько недель киберпреступные группировки, предположительно работающие в интересах иранского правительства, засыпали американские госучреждения и нефтегазовые компании фишинговыми письмами.

Всплеск атак был зафиксирован после введения в этом месяце администрацией Дональда Трампа санкций в отношении иранских нефтехимических компаний, пишет The Washington Post. Фишинговые письма были замаскированы под легитимные, но содержали вредоносное ПО. Одни из них выдавались за приглашения от Исполнительного офиса президента на должность экономического советника. Другие же носили более общий характер и маскировались под уведомления от Microsoft Outlook об обновлении адресной книги. Оказалась ли хотя бы одна попытка кибератаки успешной, не сообщается.

Исследователи из CrowdStrike назвали группировку, стоящую за атаками, Refined Kitten. Уже не первый год она атакует энергетический и оборонный секторы США, а также их союзников Саудовской Аравии и ОАЭ

Темы:СШАПреступленияFireEyeИранCrowdstrike
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
3 апреля. Отечественные ИT-платформы и ПО для объектов КИИ
Участвуйте!

Еще темы...

More...