Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Испанская энергетическая компания Iberdrola пострадала от кибератаки

04/04/22

IberdrolaИспанская компания Iberdrola, которая является производителем и поставщиком электроэнергии, подверглась кибератаке. Об этом сообщил сайт bullfrag.com со ссылкой на газету elDiario.

По данным издания, инцидент произошел 15 марта. Как показало расследование национального института кибербезопасности (Incibe), в результате кибератаки были раскрыты личные данные 1,3 млн клиентов Iberdrola. В частности, злоумышленники получили доступ к информации об удостоверениях личности, домашних адресах, номерах телефонов, электронной почте. Сведения о банковских счетах или кредитных картах клиентов раскрыты не были.

Компания подтвердила взлом и оперативно предупредила пострадавших пользователей. Группа Iberdrola заверила, что принимает соответствующие меры для предотвращения подобных атак в будущем. Специалисты Iberdrola связывают данный инцидент с DDoS-атакой на сайт Конгресса депутатов.

Хакеры часто используют подобные типы кибератак для сбора данных и дальнейшего использования в фишинговых кампаниях. Целью киберпреступников в большинстве случаев является кража банковской информации у пользователей. Поэтому Iberdrola также рекомендовала пострадавшим пользователям не доверять подозрительным электронным письмам, сообщениям или звонкам, запрашивающим финансовые данные.

Темы:ЕвропаПреступленияЭнергетика
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...