Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
ITSEC 2025: Информационная и кибербезопасность России. Форум для ИБ-специалистов, ИТ-директоров, разработчиков и поставщиков решений
Регистрируйтесь и участвуйте 14-15 октября!

Из-за DDoS-атаки большая часть IT-сети правительства Бельгии была отключена

06/05/21

froggies-1Большая часть IT-сети бельгийского правительства была отключена в результате мощной DDoS-атаки, из-за чего его внутренние системы и публичные сайты оказались недоступными.

Атака затронула финансируемого государством интернет-провайдера Belnet, чьими услугами пользуются правительственные организации, в том числе парламент, образовательные учреждения, министерства и исследовательские центры. Инцидент сказался на работе более 200 организаций, в частности официального портала для подачи налоговых деклараций My Minfin и IT-системы, используемые школами и университетами для удаленного обучения. Министерство юстиции Бельгии также сообщило о сбоях в работе своих систем, но не представило никаких подробностей.

Портал резервирования вакцины против COVID-19, хостинг которому предоставляет Belnet, был недоступен. Парламентские и другие правительственные мероприятия были сорваны, например, некоторые встречи не могли состояться, поскольку их нельзя было транслировать для удаленных участников.

Как сообщили в Палате представителей Бельгии, только Комитет по финансам и международным отношениям смог провести одно заседание, да и то остальные пришлось отменить из-за DDoS-атаки.

Несколько бельгийских политиков и политических наблюдателей отметили, что атака началось примерно в то же время, когда Комитет по иностранным делам парламента Бельгии должен был провести заседание и заслушать свидетельские показания по одному из дел.

Темы:ЕвропаПреступленияDDoS-атакиКиберугрозы
КИИ
14 октября на Форуме ITSEC 2025: Защищенный удаленный доступ. Технологии безопасной дистанционной работы
Выступить на конференции →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Зондирующие DDoS-атаки как новая стратегия
    В один из майских дней 2025 г. трафик на фронтенде обычного онлайн-сервиса неожиданно подскочил. Не катастрофически – лишь на считаные проценты. Появились всплески HTTP-запросов, чуть увеличилась задержка, возникли пара тревожных алертов о росте RPS. Потом все утихло. Обычная перегрузка? Фоновая активность? Или просто каприз трафика? Через неделю сервис лег, но уже не на минуту и не на десять: часы простоя, срыв SLA, гнев пользователей, экстренный брифинг с руководством. SOC с опозданием сопоставил события: перед атакой была "репетиция", но сигнал был слишком слабым, чтобы его услышали.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Доверенные решения для защиты российских ОС на базе Linux и миграции
Выступить 14 октября →

Еще темы...

More...