Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Кибератака на Change Healthcare продолжает оказывать влияние на экономику американского здравоохранения

07/03/24

images (40)

По оценкам экспертов, убытки могут достигать более $100 млн. в день.

Руководитель ИБ-компании First Health Advisory Тоби Гуокер, уточнил, что речь идет не столько о прямых финансовых потерях, сколько об отложенных доходах (доходы будущих периодов), которые являются жизненно важными для ежедневной деятельности многих крупных медицинских систем.

Гуокер настоятельно рекомендует сосредоточить внимание на вопросах финансовой стабильности и непрерывности бизнеса, а не только на причинах и механизмах проникновения в системы Change Healthcare.

Проблемы с денежным потоком вызвали нарушения в работе медучреждений по всей стране, особенно в части обработки страховых заявлений, что касается аптечного сегмента. Последнее обновление от компании было опубликовано 5 марта:

«Аптечная сеть проходит финальное сквозное тестирование с нашими партнерами. Мы ожидаем, что наша сеть аптек Change Healthcare снова заработает для большинства отправителей заявок уже 7 марта. Это позволит аптекам подавать заявки на рецепты в режиме реального времени и получать выплаты по заявкам», - говорится на сайте Change Healthcare.

Представители больниц выражают недовольство программой поддержки от дивизиона Optum корпорации UnitedHealth Group, владеющей Change Healthcare, указывая на недостаточную помощь в вопросах возмещения расходов за оказанные услуги.

Генеральный директор Ассоциации больниц Флориды отметил, что только в этом штате суммарные убытки могут превысить $1 млрд. Другие участники рынка сообщают о потерях в размере $100 млн. в день.

По словам Гуокера, кризисная ситуация осложнена отсутствием достаточных финансовых резервов для преодоления текущих трудностей. Однако есть надежда на поддержку со стороны федерального правительства. Сенатор от Демократической партии Чарльз Шумер обратился в Центры по медико-санитарному обслуживанию и медицинскому страхованию (CMS) с просьбой оказать поддержку аналогично той, которая была предоставлена в период пандемии COVID-19.

Министерство здравоохранения и социальных служб сообщило, что CMS действительно предоставит дополнительную информацию для получения «ускоренных платежей» поставщиками услуг. Нарушения, вызванные инцидентом в Change Healthcare, затрагивают все уровни здравоохранения, от крупных до мелких поставщиков услуг, что делает ситуацию критически важной для всей отрасли.

Securitylab напоминает, что в феврале кибератака на подразделение UnitedHealth Group нарушила оборот лекарств и страхования в аптеках по всей территории США, вызвав значительные трудности для работников здравоохранения. Из-за инцидента медучреждения столкнулись с увеличением нагрузки на врачей и аптеки – теперь им приходится искать альтернативные способы подачи заявок на страхование.

Темы:СШАФинансовые показателиПреступленияздравоохранение
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...