Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Кибератака на Suncor Energy парализовала работу 1500 заправочных станций Petro-Canada

28/06/23

petro-canada-gas-station-march-10-2020

На заправочные станции Petro-Canada по всей Канаде влияют технические проблемы, не позволяющие клиентам расплачиваться кредитной картой или бонусными баллами, поскольку её материнская компания Suncor Energy сообщает, что подверглась кибератаке.

Suncor Energy является 48-й по величине публичной компанией в мире и одним из крупнейших производителей синтетического сырья в Канаде с годовым доходом в 31 миллиард долларов, поясняет Securitylab.

Компания заявляет, что приняла меры по смягчению последствий атаки и проинформировала власти о ситуации. В то же время она ожидает, что на транзакции с клиентами и поставщиками будут оказываться негативные последствия до тех пор, пока инцидент не будет разрешён полностью.

«На данный момент нам неизвестно о каких-либо доказательствах того, что данные клиентов, поставщиков или сотрудников были скомпрометированы или использованы неподобающим образом в результате этой ситуации», — говорится в пресс-релизе Suncor. Компания не предоставила никаких подробностей о типе инцидента с кибербезопасностью и о том, была ли это атака вымогателей, которая затронула её системы.

Тем временем, Petro-Canada, дочерняя компания Suncor, которая управляет более чем 1500 заправочными станциями по всей Канаде, также объявила, что сталкивается с проблемами. Компания предупредила клиентов, что в настоящее время они не могут войти в свои учетные записи через приложение или веб-сайт, и извинилась за причиненные неудобства. Этот сбой также препятствует начислению баллов при заправке на заправочных станциях компании.

Однако ситуация кажется намного хуже, чем компания описала её в кратком уведомлении. С прошлой пятницы многие люди сообщали в Twitter *, что на заправочных станциях Petro-Canada невозможно расплачиваться кредитными и дебетовыми картами, а единственным вариантом оплаты являются наличные.

Технические проблемы на Petro-Canada также помешали владельцам абонемента на автомойку воспользоваться своими привилегиями в автомоечных центрах компании, поэтому многие клиенты теперь требуют возмещения стоимости своих абонементов.

На утро 28 июня компания до сих пор не разместила в своём Twitter информацию о полноценном восстановлении услуг, и когда это произойдёт — неизвестно. Была бы у компании монополия на заправочные станции, проблема была бы куда серьёзнее, чем сейчас.

Темы:ПреступленияЭнергетикаКанаданефтяная индустрия
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...