Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Кибератака нарушила работу госслужб на западе Франции

15/04/24

MjAyMzExYjI5N2Q0MzA1NjkyY2NkYjAwMzcwM2JmMTk2NTdhMzc

В пяти муниципалитетах (коммунах) Франции, расположенных недалеко от реки Луара на западном побережье страны, произошла масштабная кибератака на местные веб-серверы, в результате чего госслужащие лишились доступа к документам и возможности выполнять свою работу.

Согласно заявлению на сайте города Сен-Назер, в настоящее время нарушено функционирование веб-служб в следующих коммунах: Сен-Назер, Донжё, Порнише, Монтуар-де-Бретань и Ла-Шапель-де-Марэ. Все они расположены вокруг морского порта и имеют общее население около 100 000 человек, пишет Securitylab.

Местные чиновники предупредили, что восстановление может занять месяцы. Совещания касательно данной ситуации проводятся ежедневно, что подчёркивает значимость инцидента. Французское агентство кибербезопасности ANSSI также оказывает всю возможную поддержку, чтобы как можно быстрее устранить последствия атаки.

По сообщению руководства Сен-Назера, атака произошла ночью 9-го апреля. Когда на следующее утро сотрудники местных органов власти пришли на работу, их попросили не включать свои компьютеры и не проверять электронную почту с мобильных телефонов.

Сейчас у затронутых инцидентом госслужащих нет доступа к рабочим местам, файлам и ПО для бизнеса, в связи с чем они не могут выполнять свою работу.

«Атака будет иметь значительные последствия», — предупредил Дави Самзён, мэр Сен-Назера. Системы электронной почты и телефонные системы муниципалитетов в настоящее время выведены из строя.

Характер инцидента пока не подтверждён. Доподлинно неизвестно, смогли ли злоумышленники похитить данные местных жителей или госслужащих.

Темы:ЕвропаФранцияПреступлениягосударственные кибератаки
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...