Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Кибератака привела к сбоям в работе онлайн-библиотеки

04/05/22

OnleiheСогласно заявлению Onleihe, на прошлой неделе произошел системный сбой и были удалены зашифрованные файлы с защитой от копирования. Файлы будут полностью загружены в библиотеку после повторного шифрования.

После атаки в электронных книгах стали отображаться только первая глава или страницы в случайном порядке. Также появились ошибки потоковой передачи мультимедиа. Кроме того, форумы на платформе в данный момент недоступны из-за неизвестной технической ошибки.

Onleihe предоставила список поврежденных материалов и порекомендовала пользователям удалить их с устройств и загрузить снова.

Сбои в работе библиотеки произошли из-за кибератаки на провайдера EKZ 18 апреля, отключившей работу сайтов EKZ и онлайн-библиотеки Divibib. Вчера компания заявила о восстановлении большинства систем, однако, наблюдаются задержки в выставлении счетов и обработке заказов.

28 апреля группировка LockBit опубликовала данные, предположительно украденные из EKZ. По сообщениям экспертов, фирма не выкупит информацию обратно, а восстановит материалы из резервных копий.

Onleihe является сервисом с возможностью арендовать электронные книги, журналы, видео- и аудиозаписи. Онлайн-библиотеку института Гёте используют многие университеты Европы, а в Германии на долю платформы приходится около 40% всего потребления электронных книг.

На прошлой неделе ФБР предупредило сельскохозяйственный сектор о возможных атаках со стороны вымогателей во время посевного сезона и сбора урожая, что приведет к срыву поставок и финансовым потерям.

Темы:ПреступленияЦифровизация
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...