Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Кибератак вынудила английский город Лестер отключить ряд телефонных линий

15/03/24

Leicester-image-by-Mat-Fascione-1600x1007

Власти британского города Лестер, расположенного в графстве Лестершир, сообщили о серьёзном киберинциденте, из-за которого системы управления города и критически важные телефонные линии пришлось временно отключить.

Нарушение в работе услуг было впервые замечено 7 марта, а решение о временном отключении было принято с целью предотвращения возможных негативных последствий, пишет Securitylab.

Уже 8 марта местные власти официально окрестили возникшую проблему как «киберинцидент», под которым часто подразумевают атаки с использованием вредоносного ПО, хотя официального подтверждения этого факта пока нет.

Эксперты в области кибербезопасности выразили подозрения, что за нарушением может стоять атака с использованием программы-вымогателя, однако пока ни одна из известных вымогательских группировок не взяла на себя ответственность за происшествие.

Власти Лестера утверждают, что сотрудничают с ИБ-специалистами и правоохранительными органами для выяснения обстоятельств инцидента и восстановления работы систем, особое внимание уделяется критически важным услугам.

В результате атаки временно недоступны некоторые онлайн-формы для сообщений о защите детей и доступе к жилищным услугам, в качестве альтернативы были установлены экстренные телефонные номера. Представители городских властей приносят извинения за неудобства и обещают минимизировать влияние на основные услуги.

Эрке Бойтен, профессор кибербезопасности в Университете Де Монфорта в Лестере, подчеркнул, что подобные кибератаки не являются редкостью для муниципалитетов, и их последствия могут серьёзно затруднить повседневную работу городских служб. В то же время, он выразил уверенность в том, что Лестерский горсовет имеет хорошую репутацию в области информационного управления, что может свести к минимуму ущерб от возможной компрометации.

Темы:ВеликобританияПреступлениягосударственные кибератаки
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...