Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Киберпреступники наживаются на благотворительности на фоне палестино-израильского конфликта

25/10/23

Мошенники активно используют обстановку вокруг конфликта между Израилем и Палестиной, представляясь благотворительными организациями, чтобы привлекать пожертвования.

На таких платформах, как X* (бывший Twitter), Telegram и Instagram ** сейчас можно найти множество постов, в которых мошенники публикуют сомнительные адреса криптовалютных кошельков, чтобы заманивать доверчивых благодетелей. Это передает Securitylab.

Журналистами издания BleepingComputer было обнаружено более 500 писем, отправленных от лиц, утверждающих, что они представляют благотворительные организации, а также немало фишинговых сайтов прямо в поисковой выдаче Google и поддельных страниц в социальных сетях.

Одним из примеров, который привлёк внимание исследователей, стала учётная запись «Gaza Relief Aid» на платформе X. Домен, связанный с этой учётной записью, был зарегистрирован 15 октября и не имеет поддержки официальных благотворительных организаций, хотя и заявляет об обратном. Кроме того, сайт этой организации копирует контент с официального сайта «Islamic Relief».

6apworsu617jo8pb74b2pql5gqnvxize

Интересно отметить, что, хотя на сайте имеются «пресс-релизы» и изображения пострадавших от вооружённого конфликта, нет никакой информации о людях за ним, о самой организации, контактных данных или физическом адресе.

Чтобы избежать мошенничества, исследователи настоятельно рекомендуют тщательно изучать страницы благотворительных организаций перед тем, как делать пожертвования, так как высок риск наткнуться на качественную подделку. И справедлива эта рекомендация будет далеко не только в условиях палестино-израильского конфликта.

* Социальная сеть запрещена на территории Российской Федерации.
* Компания Meta и её продукты признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Темы:соцсетиПреступленияBleeping ComputerМошенничествоСредний Восток
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...