Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Киберпреступники повлияли на работу сразу двух госпиталей в штате Айдахо

07/06/23

images (32)

 

На прошлой неделе два госпиталя в восточном Айдахо и связанные с ними клиники подверглись серии кибератак, которые временно нарушили работу учреждений. Представители госпиталей подтвердили, что некоторым клиникам даже пришлось временно закрыться, а некоторые машины скорой помощи какое-то время перенаправлялись в ближайшие больницы.

Кибератаки произошли 29 мая и заставили медсестёр и врачей госпиталя Idaho Falls Community Hospital, довольно престижной больницы на востоке штата, использовать ручку и бумагу вместо компьютеров для ведения карт пациентов, сообщил Брайан Зил, представитель больницы. «Сейчас больница продолжает принимать пациентов, а сотрудники работают круглосуточно, чтобы полностью восстановить компьютерные системы», — добавил Зил.

Еще один госпиталь в том же регионе, Mountain View Hospital, также пострадал от этих кибератак, передает Securitylab. Его представители подтвердили, что вредоносное программное обеспечение заразило некоторые внутренние системы IT-инфраструктуры госпиталя. Однако системы защиты в этом госпитале быстро определили угрозу и локализовали атаку, поэтому киберинцидент почти не повлиял на работу учреждения.

На данный момент неясно, были ли госпитали целью атак с вымогательством. Вышеупомянутый представитель Idaho Falls Community Hospital заявил, что не знает о каких-либо требованиях выкупа, предъявленных больнице.

Организации здравоохранения давно являются привлекательной целью для киберпреступников, особенно для тех, кто использует программы-вымогатели, блокирующие компьютеры и требующие выкуп за информацию. Так, на прошлой неделе мы сообщали, что прошлогодняя вымогательская атака на сеть некоммерческих больниц CommonSpirit Health обошлась компании в 160 миллионов долларов, и это даже без уплаты денежного выкупа.

В течение всей пандемии коронавируса программы-вымогатели и прочие нападки со стороны хакеров сильно усложняли медицинским учреждениям оказание помощи пациентам по всему миру. Больницы и так едва справлялись с потоком больных, а тут ещё и повсеместно активизировавшиеся киберпреступники.

Некоторые эксперты отрасли подозревают, что большинство больниц чаще всего тихо платят хакерам денежный выкуп, чтобы избежать перебоев в работе, проблем с конфиденциальностью клиентов и репутационных рисков.

Темы:СШАмедицинаПреступления
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...