Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Кибершпионы атакуют Airbus через сети подрядчиков

27/09/19

AirbusВ течение последних нескольких месяцев крупная аэрокосмическая корпорация Airbus несколько раз подвергалась кибератакам через компьютерные сети своих подрядчиков и поставщиков. Как сообщает информагентство AFP, за инцидентами предположительно стоят китайские киберпреступники.

Airbus, специализирующаяся на передовых аэрокосмических технологиях, является «лакомым кусочком» для киберпреступников, занимающихся примышленным шпионажем. В январе нынешнего года корпорация сообщила об утечке данных, а в прошлом году власти США обвинили китайские спецслужбы в похищении конфиденциальной информации касательно реактивного двигателя, разрабатываемого поставщиками компаний Airbus и Boeing.

Как сообщает AFP, за последние несколько месяцев злоумышленники пытались атаковать Airbus через сети французской консалтинговой компании Expleo, британского производителя двигателей Rolls Royce и двух неназванных поставщиков Airbus. По словам специалистов, крупные корпорации наподобие Airbus отлично защищены от хакерских атак, поэтому киберпреступники нацеливаются на небольшие компании-подрядчики, которые защищены хуже, и уже через их сети пытаются проникнуть в системы Airbus.

Согласно сообщению AFP, в течение года Airbus четыре раза подвергалась мощным кибератакам. По словам источников информагентства, злоумышленников интересовала информация о двигателях для военно-транспортного самолета A400M и пассажирского лайнера A350. Были ли атаки успешными, и сказались ли каким-то образом на операциях компании, источники не уточняют.

Темы:ПреступленияAirbusКиберугрозы
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...