Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
ITSEC 2025: Информационная и кибербезопасность России. Форум для ИБ-специалистов, ИТ-директоров, разработчиков и поставщиков решений
Регистрируйтесь и участвуйте 14-15 октября!

Кибершпионы взломали IT-систему парламента Финляндии

29/12/20

Finnish parliamentКак сообщил парламент Финляндии, хакеры получили доступ к его внутренней IT-системе и взломали электронную почту некоторых депутатов. Инцидент имел место осенью нынешнего года, но был обнаружен IT-специалистами парламента только в этом месяце. В настоящее время взлом расследуется Центральной криминальной полицией (Keskusrikospoliisi, KRP).

По словам комиссара KRP Теро Муурмана (Tero Muurman), хотя атака не повредила внутреннюю IT-систему парламента, она не была случайной. Полиция расследует инцидент как возможный акт шпионажа. Согласно рабочей версии, неизвестные злоумышленники взломали IT-систему парламента и получили доступ к конфиденциальной информации либо в интересах иностранного государства, либо с целью причинения вреда Финляндии.

«Кража затронула более одного человека, но, к сожалению, мы не можем назвать точное число, чтобы не навредить расследованию», - отметил Муурман.

Комиссар также подчеркнул, что данный инцидент является исключительным для Финляндии из-за «уровня жертв».

Осенью нынешнего года похожая кибератака была осуществлена на парламент еще одной скандинавской страны. Как сообщалось в сентябре, хакеры взломали внутреннюю компьютерную сеть парламента Норвегии и получили доступ к электронной почте некоторых депутатов. Спустя несколько месяцев расследования Полицейская служба безопасности Норвегии (Politiets sikkerhetstjeneste, PST) установила, что за атакой стоит киберпреступная группировка APT28.

Темы:ЕвропаПреступленияКиберугрозы
КИИ
14 октября на Форуме ITSEC 2025: Защищенный удаленный доступ. Технологии безопасной дистанционной работы
Выступить на конференции →

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Доверенные решения для защиты российских ОС на базе Linux и миграции
Выступить 14 октября →

Еще темы...

More...