Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Кибервымогатели атаковали третий по величине город Бельгии

24/06/21

Liege

Третий по величине город в Бельгии Льеж подвергся кибератаке с использованием вымогательского ПО, выведшего из строя IT-сеть и online-сервисы муниципалитета. В результате были отменены все назначенные приемы в горадминистрации, свадьбы, похороны и выдача свидетельств о рождении, поскольку госслужащие лишились доступа к IT-сети города. Online-формы для подачи заявок на разрешение проведения массовых мероприятий и парковку также оказались недоступны.

Хотя представители горадминистрации сообщили лишь о том, что IT-сеть Льежа пострадала от «компьютерной атаки», по данным нескольких бельгийских радиостанций и телеканалов, ответственность за инцидент лежит на кибервымогательской группировке Ryuk. Намерен ли муниципалитет платить выкуп киберпреступникам, неизвестно.

Атаки вымогательского ПО на муниципальные IT-сети отнюдь не являются чем-то из ряда вон выходящим. Наоборот, городские сети очень часто становятся жертвами хакеров, поскольку муниципалитет не всегда может позволить себе киберзащиту высокого уровня и новое компьютерное оборудование. Зачастую в горадминистрациях используются устаревшие компьютеры и серверы, а штат IT-сотрудников сведен к минимуму.

Темы:ЕвропаПреступленияВымогатели
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...