Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Ким Дотком смог вернуть себе свой домен

23/01/20

ShmitzПредприниматель Ким Дотком, судя по всему, сможет вернуть себе свой домен K.IM. Соответствующее решение вынесла регистратура национального домена острова Мэн .IM, где и зарегистрировано доменное имя.

История выглядит довольно запутанной. Ким Дотком зарегистрировал домен еще в 2013 году за огромные по тем временам 20 тысяч долларов и использовал его для своего нового проекта. Дотком (настоящее имя Ким Шмитц) скандально известен как создатель файлообменного ресурса Megaupload, в свое время самого популярного в мире.

На сайте постоянно размещался защищенный авторским правом контент, что в итоге привело к закрытию ресурса и серьезным юридическим проблемам у его создателя. Ким Дотком, успевший к тому времени перебраться в Новую Зеландию, был в 2012 году арестован властями этой страны по запросу США, но вскоре освобожден под залог. С тех пор тянется эпопея с его экстрадицией в Соединенные Штаты. Соответствующее решение уже было принято несколькими судами различных инстанций, но беспрерывные апелляции адвокатов Доткома продолжают тормозить процесс. Все это время Ким Дотком не оставляет попыток вернуться в онлайн-бизнес. Его проект K.IM изначально замышлялся как новая версия Megaupload, но в последние годы Дотком проявляет все больший интерес к блокчейн-технологиям и криптовалютам, поэтому его идея претерпела серьезные изменения. До недавнего времени о новостях проекта можно было узнать как раз на сайте K.IM. Но в декабре прошлого года произошло нечто непредвиденное. Как пояснял сам Дотком, ему не удалось вовремя продлить регистрацию доменного имени из-за «проблем связи с регистратурой» (о каких проблемах идет речь, неизвестно). В результате домен оказался свободен и почти мгновенно был зарегистрирован болгарским предпринимателем Калином Каракехайовым.

Формально он имел на это полное право. Однако Ким Дотком подал в регистратуру жалобу, расценив действия Каракехайова как «доменный сквоттинг». Серьезным аргументом стало то, что Доткому принадлежит зарегистрированная торговая марка K.IM. Регистратура национального домена острова Мэн в итоге приняла сторону Доткома и постановила вернуть ему право управления доменным именем. Впрочем, у Калина Каракехайова есть 10 дней, чтобы обжаловать это решение, и болгарский бизнесмен заявил, что намерен воспользоваться своим правом, сообщает ресурс TorrentFreak.

Темы:доменыавторские_праваОтрасль
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...