Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 3-4 июня на Форуме ITSEC 2025 (весна)
Регистрируйтесь и участвуйте!

Китайские власти заблокировали социальную сеть Clubhouse

09/02/21

no clubbing in chinaПользователям в Китае закрыли доступ к американской голосовой соцсети Clubhouse после того, как её популярность резко выросла. Китайские граждане использовали приложение для обхода цензуры и обсуждали там табуированные темы.

8 февраля тысячи китайских пользователей обнаружили, что у них больше нет доступа к Clubhouse, написал TechCrunch. При этом веб-сайт сервиса обмена голосовыми сообщениями всё ещё работает.

С момента своего запуска в прошлом году в 2020 году Clubhouse стал цифровым эквивалентом клуба A-lister, большая часть шумихи которого связана с требованием дать «инвайт». Пользователи должны быть приглашены существующим пользователем для доступа к Clubhouse.

Clubhouse собрал аудиторию в несколько тысяч человек за пару месяцев — среди них были венчурные инвесторы, актеры, политические обозреватели и поп-звезды. Пользователями Clubhouse являются такие знаменитости, как актеры Джаред Лето и Кевин Харт, а также глава Tesla Илон Маск.

Несмотря на закрытость, в Clubhouse уже более трёх миллионов пользователей, причём в начале февраля текущего года был зафиксирован большой приток юзеров из Китая.

На прошлой неделе в Weibo #ClubhouseInviteCode стал самым популярным хештегом. Стоимость приглашений в приложение варьировалась от 50 до 400 юаней (от 7,73 до 69,59 долларов). По данным СМИ, в Clubhouse были созданы чаты, где люди обсуждали запретные в Китае темы: например, лагеря для уйгуров, независимость Тайваня, закон о национальной безопасности в Гонгконге и обстановку в регионах.

Clubhouse не был официально доступен в китайском App Store, хотя пользоваться им можно было бесплатно без VPN при условии, что пользователь установил приложение на своём устройстве. Поскольку Clubhouse не был указан в местном магазине приложений, неизвестно, сколько китайцев было на платформе.

Темы:соцсетиКитайОтрасльблокировка контента
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 4 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Обзор китайского рынка NGFW
    Азиатско-Тихоокеанский регион, где доминирует Китай, стал вторым по величине рынком NGFW в мире и уже в 2023 г. генерировал свыше 30% мирового спроса. При этом глобальный рынок по-прежнему возглавляют западные вендоры, тогда как из китайских компаний в топ-5 присутствует только Huawei с долей около 3,5%. Совокупная доля китайских производителей на мировом рынке остается скромной и оценивается в 5–10%.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 3-4 июня →

Еще темы...

More...