Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

"Книги", скомпанованные ИИ, попали в магазин Amazon и в список бестселлеров

30/06/23

dwijl

На этой неделе на сайте Amazon был обнаружен странный феномен: список бестселлеров в жанре молодежного романа оказался забит книгами, штампованые искусственным интеллектом. Книги не имели никакого смысла и явно создавались для накрутки кликов и заработка на платформе Kindle Unlimited.

Ситуацию заметила и обнародовала независимый автор Кейтлин Линч. По её словам, из списка 100 лучших книг в жанре современного молодежного романа, 19 книг – настоящие, остальные созданы ИИ для накрутки кликов.

Линч приложила скриншоты некоторых из этих книг, которые имели абсурдные названия и несоответствующие нелогичные обложки. По словам Линч, такие книги могут нанести серьезный ущерб платформе Kindle Unlimited, которая позволяет авторам получать выплаты в зависимости от того, сколько страниц их книг прочитали пользователи Kindle. Если ИИ-спам будет занимать большую часть списка бестселлеров, то доходы настоящих писателей резко упадут.

Большинство ИИ-книг были удалены из списка бестселлеров, но все еще оставались доступными для покупки на сайте Amazon. Пользователи могли даже прочитать образцы этих книг и убедиться в их бессмысленности.

Представитель Amazon не ответил на запрос о комментарии. Непонятно, как эти книги попали на сайт, и кто за ними стоит. Возможно, это была попытка какого-то хакера или группы хакеров использовать ИИ для создания бесплатного контента для платформы Kindle Unlimited и получения дохода от рекламы или накрутки кликов.

Темы:AmazonИскусственный интеллектОтраслькниги
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...