Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Количество регистраций доменов, ассоциированных с QR-кодами, за месяц выросло почти в 2 раза

16/12/21

Координационный центр доменов .RU/.РФ в течение 2021 года внимательно следил за темпами регистрации доменных имен в зонах .RU и .РФ, связанных с темой COVID-19 и мерами по сдерживанию пандемии. Кроме традиционного мониторинга по списку доменных имен, содержащих слова «сorona», «covid», «pandemia», «ковид», «пандемия», «вакцина» и другие, также велся отдельный мониторинг доменных имен,  ассоциированных с QR-кодами, сертификатами и паспортами здоровья.

В течение первых 10 месяцев 2021 года количество регистрируемых ежемесячно таких доменных имен колебалось около цифры 100. На число регистраций не повлияло первое объявление о введение QR-кодов для посещения различных мест в июле этого года. А вот меры, введенные в ноябре, когда в ряде регионов России QR-код потребовался для пользования общественным транспортом, «простимулировали» рост регистраций доменных имен, ассоциированных с QR-кодами, сертификатам и паспортами здоровья. Рост регистраций в конце осени составил более 90%: от 145 упоминаний контрольных слов в октябре, до 281 в ноябре.

01-1

Интересно, что в домене .РФ доменные имена,  ассоциированные с QR-кодами, сертификатами и паспортами здоровья, в этот же период практически не регистрировались. Связано это, в первую очередь с правилами регистрации доменных имен в домене .РФ: допустимыми символами являются только буквы русского алфавита, включая букву «ё», соответственно, буквы латинского алфавита (QR) использовать в кириллических доменах нельзя, а это существенно усложняет визуализацию таких доменных имен для массового пользователя.

Если вы столкнулись с негативными последствиями после посещения ресурсов или чтения сообщений электронной почты, использующих фишинговые доменные имена, в том числе связанные с темой коронавируса, то советуем обратиться на Горячую линию одной из компетентных организаций, работающих в сфере интернет-безопасности. Номера Горячих линий доступны на сайте еще одного проекта Координационного центра по интернет-безопасности «Доменный патруль». Здесь также публикуются новости отрасли ИБ, полезные инструкции на случай столкновения с киберугрозой и правила безопасного поведения в сети.

Темы:доменыОтрасльМошенничествоQR-коды
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...