Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
ITSEC 2025: Информационная и кибербезопасность России. Форум для ИБ-специалистов, ИТ-директоров, разработчиков и поставщиков решений
Регистрируйтесь и участвуйте 14-15 октября!

Компания QTECH подтвердила совместимость серверов с СДЗ SafeNode System Loader

23/09/25

GIS_SafeNod Х Qtech_1000х667

QTECH совместно с компанией «Газинформсервис» провела тестирование работы средства доверенной загрузки  SafeNode System Loader на серверах QTECH на базе процессоров Intel Xeon Scalable третьего поколения. Испытания показали, что программное обеспечение корректно функционирует на оборудовании QTECH.


Во время испытаний специалисты протестировали ключевые сценарии — запуск операционной системы, контроль целостности и защиту от несанкционированных изменений. Все задачи выполнялись корректно, без сбоев, что подтвердило надёжность серверов QTECH в реальных условиях эксплуатации. Итогом работы стало получение официального сертификата совместимости.


SafeNode System Loader — разработка компании  «Газинформсервис»,  направленная на защиту
серверов и рабочих станций от вмешательства на этапе загрузки. Система блокирует запуск, если в коде или конфигурации есть изменения, и тем самым снижает риск атак ещё до старта ОС.


Серверы QTECH на базе процессоров Intel Xeon Scalable 3rd Generation — это высокотехнологичные процессоры, решающие широкий круг прикладных задач для корпоративных пользователей. Серверные двухпроцессорные платформы QSRV отличаются высокой производительностью, а также сбалансированностью функционала.


«Эта совместимость даёт пользователю возможность совместно с нашим продуктом использовать весь спектр оборудования QTECH. Причём как уже применяемого в работе, так и нового, при закупке. Это очередной важный шаг в нашем стремлении сделать отечественную ИТ-индустрию ещё более защищённой», — подчеркнул Константин Хитрово, менеджер продукта SafeNode System Loader компании «Газинформсервис».

 


«Для QTECH успешное прохождение тестирования — это не только технический результат, но и дополнительное подтверждение качества оборудования. Наши серверы уже включены в реестр Минпромторга РФ, что делает их доступными для государственных и корпоративных проектов. А совместимость с SafeNode усиливает их позиции как надёжной платформы для построения ЦОД и
критически важных систем», — отметил Михаил Порошин, руководитель по развитию серверного направления компании QTECH.

Темы:Пресс-релизОтрасльГазинформсервис
КИИ
14 октября на Форуме ITSEC 2025: Защищенный удаленный доступ. Технологии безопасной дистанционной работы
Выступить на конференции →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • UEBA усиливает DLP там, где правила молчат
    Лидия Виткова, к. т. н., начальник аналитического центра кибербезопасности компании “Газинформсервис"
    Что, если сотрудник уносит данные не нарушая ни одного правила? Он действует в рамках своих полномочий, не вызывает тревог в DLP и остается незамеченным – до тех пор, пока ущерб не станет необратимым. Инсайдерские угрозы эволюционируют, и классическим средствам защиты все труднее отличить норму от отклонения. Рассмотрим, как поведенческая аналитика возвращает смысл в защиту информации, усиливая DLP за счет наблюдения, контекста и раннего распознавания аномалий.
  • Управление правилами межсетевых экранов: от хаоса к гармонии
    Мария Кудрявцева, менеджер продукта Efros DefOps, “Газинформсервис”
    Процесс настройки нового МЭ, включая перенос правил, отнимает время, ресурсы и несет высокие риски, обусловленные человеческим фактором, – ошибка, связанная с некорректным переносом, может привести к серьезным последствиям вплоть до недоступности МЭ. А если на устройстве сотни тысяч правил, то ручной вариант перехода практически исключен.
  • Безопасность приложений на базе SAP и 1С начинается с проверки кода
    Екатерина Герлинг, ведущий инженер-аналитик Лаборатории стратегического развития продуктов кибербезопасности Аналитического центра кибербезопасности ООО “Газинформсервис”
    После ухода SAP с российского рынка система 1С стала чуть ли не единственной альтернативой, но разработка под эту платформу требует значительных ресурсов, а специалистов не хватает. При этом анализ и защита кода для таких систем — сложный процесс, требующий специализированных решений. На российском рынке есть решения, которые помогут обеспечить безопасность корпоративных приложений на 1С и SAP.
  • Центр мониторинга и реагирования GIS. Запущен SOC компании "Газинформсервис"
    Появление Центра мониторинга и реагирования в структуре "Газинформсервиса" – логичный и ожидаемый этап развития сервисов компании
  • То, что мы делаем, реально работает
    Сергей Никитин, руководитель группы управления продуктами компании “Газинформсервис”
    Беседуем с Сергеем Никитиным, руководителем группы управления продуктами компании “Газинформсервис”, о том, как непросто заслужить доверие заказчиков, о важности синергии продуктов российских разработчиков и о том, почему термин “экосистема” не стоит применять к программам.
  • Решаем проблемы проверки цепочки квалифицированных сертификатов: опыт компании "Газинформсервис"
    Сергей Кирюшкин, к.т.н., ООО “Газинформсервис”
    Существуют спорные моменты для признания проверки действительности цепочки квалифицированных сертификатов корректной, но и есть и предложения по их решению

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Доверенные решения для защиты российских ОС на базе Linux и миграции
Выступить 14 октября →

Еще темы...

More...