Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Кубанские хакеры взломали автозаправки и воровали бензин

06/02/20

газыЖители Краснодарского края получали незаконный доход, заразив компьютерные системы автозаправочных станций вредоносным ПО.

Как сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда, преступная группировка состояла из десяти человек, и каждый выполнял отведенную ему функцию. Злоумышленники установили на автозаправках и запустили в работу специальное оборудование для модификации компьютерной информации. Оно позволяло недоливать топливо клиентам заправочных станций, из-за чего образовывались излишки, которые злоумышленники продавали.

Размер материального ущерба, причиненного действиями преступников, превышает 1,7 млн руб. Сумма была рассчитана, исходя из стоимости запасных частей, необходимых для восстановления нормального функционирования топливораздаточных колонок.

Кореновский районный суд признал подсудимых виновными и в зависимости от роли каждого в совершенных ими групповых преступлениях назначил им наказание от 1,5 до 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Подсудимые также должны заплатить штраф в размере от 200 тыс. до 500 тыс. руб.

Темы:ПреступленияКиберугрозыАЗС
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...